Вестник Кавказа

День Республики отмечают в Азербайджане

День Республики отмечают в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Азербайджане отмечается День Республики. Этот день объявлен государственным праздником и является нерабочим.

28 мая 1918 года, после фактического распада Закавказской Демократической Федеративной Республики, была провозглашена Азербайджанская демократическая республика, просуществовавшая до 28 апреля 1920 года.

АДР была первой республикой в мусульманском мире, а в плане системы государственного устройства это была построенная по европейским канонам парламентская республика. Государство создало собственные атрибуты - флаг, герб, гимн. На трёхцветном флаге страны гармонично сочетались тюркизм, ислам и европейское начало. Эти же государственные атрибуты используются современным азербайджанским государством, созданным после распада СССР в 1991 году и являющимся преемником Азербайджанской Демократической Республики 1918 года.

25 мая в президентском дворце «Бута» был устроен официальный прием, посвящённый Дню Республики. Глава Азербайджана обратился к собравшимся с речью.

Как отметил в своей речи Ильхам Алиев, образование первой Азербайджанской Республики было историческим событием как для азербайджанского народа, так и для всего исламского мира, так как впервые на мусульманском Востоке создавалась демократическая республика.

"После падения Азербайджанской Демократической Республики мы 70 лет жили в составе Советского Союза. У этой истории есть как позитивные, так и негативные стороны. Конечно, Азербайджан утратил свою независимость. Мы не были свободными, были лишены свободы. Мы жили в условиях ограниченных идеологических рамок, азербайджанский народ не был хозяином своей судьбы. Но наряду с этим было достаточно много и позитивных моментов. Прежде всего, положительные результаты дала борьба с неграмотностью в Азербайджане. Такая большая беда, как неграмотность, была ликвидирована. Был придан импульс развитию науки, создана Национальная Академия Наук Азербайджана, и сегодня нашу научную элиту составляют люди, взращенные в советский период", - отметил президент Азербайджана.

Президент Азербайджана затронул и тяжёлые годы, которые пережил народ Азербайджана после распада СССР. "Первые годы независимости были очень тяжелыми для нашей страны, наше независимое развитие по существу находилось под вопросом" - отметил Ильхам Алиев. Вместе с тем он отметил, что уже 20 лет Азербайджан живет как независимая страна. "Продолжаются политические реформы. Наши позиции в регионе значительно укрепились. Реализуемые по нашей инициативе проекты приносят большую выгоду как нам, так и странам, которые вместе с нами участвуют в данных проектах. Мы придаём очень большое значение развитию демократии. Успешно идёт процесс строительства правового государства. Проводятся очень серьёзные политические реформы" - отметил азербайджанский президент.

Как отметил в своей речи руководитель Азербайджана, главная стоящая перед молодым Азербайджанским государством задача - это урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Сегодня Ильхам Алиев под звуки государственного гимна Азербайджана возложил венок к монументу, воздвигнутому в Баку в честь Азербайджанской Демократической Республики. Вокруг монумента был выстроен почетный караул.

Свои поздравления главе Азербайджана и всему азербайджанскому народу направили главы государств, руководители международных организаций.
9250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ