Вестник Кавказа

В Майкопе проходит IV Международный фестиваль-конкурс "Звёздочки Адыгеи"

Сегодня, 28 мая, в Майкопе в 11:00 в Концертном зале ГААНТА "Нальмэс" и зале Камерного музыкального театра им. А.А.Ханаху (отдельно по жанрам народного творчества) состоялось торжественное открытие Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества "Звёздочки Адыгеи", которое началось с костюмированного шествия участников фестиваля, передаёт портал ЮГА.ру.

В IV Международном фестивале-конкурсе "Звёздочки Адыгеи" примут участие около 500 человек, представляющих творческие коллективы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Абхазии, Молдовы, Румынии, Украины, Белоруссии, Южной Осетии.

Далее начнутся конкурсные прослушивания по различным номинациям: "Вокальное пение", "Хореографическое выступление", "Цирковое искусство", "Игра на народных инструментах", "Духовые оркестры". А завтра, 29 мая, будут названы победители, которые выступят на гала-концерте с 19:00 до 23:00 на центральной площади Майкопа.

"Фестиваль-конкурс "Звёздочки Адыгеи" в республике проводится с 1997 года. Пройдя путь от республиканского, регионального, межрегионального фестиваля-конкурса, он в 2009 году получил статус международного. Проект "Звёздочки Адыгеи" - это не только уникальная возможность для демонстрации творческих возможностей, проявления творческой индивидуальности каждого участника, но и возможность познакомиться с культурой и историей разных стран и народов", - отметили в минкультуры республики.

В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы для руководителей творческих коллективов, костюмированное шествие участников фестиваля. Кроме конкурсных выступлений, будет организована насыщенная культурно-развлекательная программа: экскурсия в национальный музей Адыгеи, знакомство с достопримечательными местами республики  древними памятниками культуры, дольменами, пещерами, водопадами.
14070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ