Вестник Кавказа

Выслав сирийских дипломатов, Запад лишился возможности воздействовать на Асада - МИД РФ

Выслав сирийских дипломатов, Запад лишился возможности воздействовать на Асада - МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Москва считает контрпродуктивным шагом высылку послов Сирии из ряда западных государств, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА «Новости».

"Мы можем комментировать данное решение, касающееся, прежде всего, двусторонних отношений вышеупомянутых государств с Сирией, только в контексте международных усилий по содействию мирному урегулированию сирийского кризиса. С этой точки зрения высылка сирийских послов из столиц ведущих западных государств представляется нам контрпродуктивным шагом", - говорится в комментарии дипломата, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Лукашевич отметил, что важнейшие каналы, по которым можно было бы обмениваться мнениями и оказывать конструктивное воздействие на правительство Сирии в плане поощрения его к дальнейшим шагам по выполнению положений плана Кофи Аннана, теперь оказываются перекрытыми. "Дамаск не хотят слышать, и это, с нашей точки зрения, в нынешней ситуации не на пользу делу", - говорится в комментарии.

На этой неделе ряд стран, входящих в так называемую "Группу друзей Сирии", объявил о решении выдворить послов Сирии, а также, в ряде случаев, сирийских дипломатов в связи с сообщениями о якобы причастности Дамаска к трагедии в сирийском поселке Хула 25 мая, где погибло свыше ста мирных жителей.

"Как известно, подходы России основаны на другой логике. Мы делаем все возможное для того, чтобы снизить градус конфронтации между сирийскими сторонами, и в этой связи поддерживаем интенсивные контакты не только с сирийским правительством, но и с различными оппозиционными группами, среди которых есть и такие, которые нам не очень симпатичны. При этом мы четко исходим из необходимости действовать строго в соответствии с логикой одобренного Советом Безопасности ООН плана Аннана, альтернативы которому в настоящее время мы не видим", - сказал Лукашевич.
5765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ