Вестник Кавказа

На ашхабадском саммите подписан пакет важных документов стран СНГ

Главы правительств стран СНГ, собравшиеся сегодня на саммит в Ашхабаде, подписали целый ряд документов по различным направлениям интеграционного сотрудничества государств-участников Содружества, сообщает Trend  со ссылкой на официальный туркменский источник.

В перечне утвержденных проектов - вопрос выработки концепции либерализации рынка финансовых услуг государств-участников СНГ. Это станет основой для выработки стратегии развития рынков финансовых услуг государств-участников СНГ и системы мер по их либерализации и является дополнительным механизмом международного сотрудничества в финансовой сфере для наращивания и модернизации потенциала быстрого антикризисного реагирования и противодействия новым вызовам и угрозам.

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников СНГ.

Соглашение разработано в развитие положений, заложенных в организационных основах и принципах построения интегрированного валютного рынка государств - участников СНГ, утвержденных решением Совета глав правительств стран СНГ от 25 апреля 2003 года.

Согласно нормативам, каждая сторона обеспечивает банкам - резидентам других сторон, обладающим правом на осуществление валютных операций, допуск на свой национальный валютный рынок для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены банкам-резидентам этой стороны.

Утвержден также Протокол о внесении изменений в Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств - участников СНГ от 25 ноября 1998 года.

Данный протокол, наряду с Договором, как ожидается, создаст на ближайшее десятилетие необходимые правовые условия, обеспечивающие повышение эффективности функционирования общего электроэнергетического рынка СНГ, расширение торговли электрической энергией, улучшение координации параллельной работы электроэнергетических систем, повышение надежности электроснабжения потребителей государств-участников СНГ и энергетической безопасности Содружества.

Также было принято Соглашение о сотрудничестве в области промышленности и создании Совета по промышленной политике государств - участников СНГ.

К основным направлениям сотрудничества, предусмотренным в проекте этого соглашения, относятся: выработка взаимосогласованных решений; координация совместных действий, направленных на повышение конкурентоспособности; создание совместных производств, транснациональных компаний и финансово-промышленных групп; осуществление совместных действий по противодействию экспортной экспансии промышленной продукции на рынки государств-участников соглашения и ряд других.

Совет глав правительств стран СНГ также поддержал намерение Узбекистана стать участником Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поддержал предложение российского премьера Дмитрия Медведева обсудить вопросы безопасности энергопоставок, с которыми он выступил на саммите глав правительств, передает РИА Новости.

"Отношения развиваются по всем направлениям положительно - это хорошо", - сказал он, приветствуя в своем дворце премьер-министра России Дмитрия Медведева по завершению саммита глав правительств СНГ.

Президент Туркменистана особо отметил развитие отношений в области энергетики, поддержав предложение Медведева обсудить вопросы безопасности энергопоставок. Он также отметил значение саммита, в частности, в вопросах экологии.

Говоря о позитивном развитии торгово-экономических отношений, он подчеркнул, что в этом "значительная заслуга российско-туркменской межправительственной комиссии".

В завершение протокольной встречи он поздравил Медведева с избранием его руководителем партии "Единая Россия".

В ответном слове Медведев отметил, что "каждая встреча - это возможность обсудить проблемы развития отношений между нашими странами. У нас развивается товарооборот, важно, что он не носит узкий характер, а является разноплановым", - сказал он.

Российский премьер отметил в этом роль туркменского президента. "Во многом это происходит оттого, что вы проявляете интерес к нашим отношениям, бываете в наших регионах, это важно", - добавил он.

На полях заседания Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде Дмитрий Медведев обсудил со своим армянским коллегой Тиграном Саркисяном развитие экономического взаимодействия между двумя странами, пишет ИТАР-ТАСС.

"Повестка дня у нас традиционная, я имею представление о том, что вы меня будете спрашивать, тем не менее мы можем обсудить любые темы, связанные с развитием экономических и гуманитарных связей между Россией и Арменией", - сказал Медведев, открывая встречу.

В свою очередь Саркисян отметил, что Армения придает особое значение развитию отношений с Россией.

"Россия - наш стратегический партнер и в том числе номер один - по экономической составляющей, российские инвестиции в нашу экономику составляют более 60%, - сказал премьер Армении, отметив, что Ереван заинтересован в углублении этого сотрудничества.

В рамках участия в работе Совета глав правительств СНГ в Туркменистане премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов провел встречу с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

На встрече был обсужден ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, ускорение открытия пунктов пропусков на кыргызско-казахской границе и вопросы торгово-экономического взаимодействия, пишет CA-News.

Также была обсуждена подготовка к предстоящему очередному заседанию Межправительственного кыргызско-казахского совета, который пройдет в июле текущего года в Казахстане.
16655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ