Вестник Кавказа

В дорожное строительство в Кабардино-Балкарии будет инвестировано более 2 млрд рублей

Власти Кабардино-Балкарии намерены выделить в 2012 году на финансирование дорожного хозяйства более 2 млрд рублей, что в 5,8 раза больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба республиканского госкомитета по дорожному хозяйству. "В текущем году в разы увеличилось целевое финансирование дорожного хозяйства. К примеру, если в 2011 году на реализацию мероприятий в нашу сферу из республиканского бюджета было направлено 340 млн рублей, то в 2012 году предполагается бюджетное финансирование в размере более 2 млрд рублей. Рост более чем в пять раз", - приводит пресс-служба слова главы ведомства Аслана Дышекова.

Вместе с тем, он отметил, что около четверти данной суммы (около 450 млн рублей) будет направлено на погашение ранее образовавшейся кредиторской задолженности, передаёт РИА Новости.

Одной из приоритетных задач ведомства Дышеков назвал продолжение строительства автодороги Кисловодск - Долина Нарзанов - Джилы-Су - Эльбрус, которая является важным звеном развития туристического кластера в Кабардино-Балкарии. Дорога свяжет два курорта федерального уровня - Кавминводы и Приэльбрусье, позволяя туристам по укороченному маршруту добраться от аэропорта "Минеральные Воды" к подножию Эльбруса.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию участок автодороги протяженностью 19,8 км и завершить работы на первой стадии строительства с гравийно-щебёночным покрытием.

Также Госкомитет КБР по дорожному хозяйству планирует уложить асфальтобетонное покрытие и ввести в эксплуатацию второй этап участка дороги протяженностью 11 км.

Строительство автодороги Кисловодск-Эльбрус протяженностью 71,7 км ведётся в рамках федеральной целевой программы "Юг России" с 2008 года и планируется завершить в 2013 году. Стоимость проекта составляет более 1,9 млрд рублей.
9895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ