Вестник Кавказа

ЛУКойл получил первую ледостойкую платформу для добычи на Каспии

Астраханское судостроительное производственное объединение (ООО АСПО, входит в группу «Каспийская Энергия») представило заказчику — НК «ЛУКОЙЛ» первую ледостойкую стационарную платформу для работы в Каспийском море. Как говорится в сообщении группы «Каспийская энергия», 28 июля начнется транспортировка платформы к месторождению им. Ю. Корчагина в Каспийском море.

ЛСП-1 является основным объектом обустройства нефтегазового месторождения им. Ю. Корчагина и первой ледостойкой буровой технологической платформой в Каспийском море. Конструкция массой 16,5 тыс. тонн, созданная путем реконструкции корпуса плавучей полупогружной буровой установки «Шельф-7», включает буровой, эксплуатационно-технологический и энергетический комплексы, а также блок судового оборудования.

В период строительства, начатого в 2006 году, на проекте было задействовано до 4,5 тыс. человек инженерного и рабочего персонала.

«Реализация «под ключ» проекта ЛСП-1 российской компанией — стратегически важный этап развития отечественного оффшорного судостроения, подтверждающий конкурентоспособность на мировом рынке наших инженерных и производственных компетенций», — отметил генеральный директор группы «Каспийская Энергия» Илья Кокарев.

НК «ЛУКОЙЛ» 20 июля объявил о начале очередной этап работ по обустройству морского месторождения имени Юрия Корчагина в Каспийском море. Как уже сообщалось, в конце мая на месторождении была установлена морская ледостойкая платформа с жилым блоком и вертолетной площадкой. Планируется, что после доставки на месторождение морской ледостойкой платформы с буровым комплексом эти объекты будут соединены переходным мостом длиной 74,2 метра.

Ввод в эксплуатацию месторождения имени Юрия Корчагина запланирован на декабрь 2009 года. Месторождение расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Запасы месторождения по категориям 3Р оцениваются в 570 млн баррелей нефтяного эквивалента. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 млн тонн в год и 1,2 млрд кубометров газа в год.
10255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ