Вестник Кавказа

Иран повысит транзит нефтепродуктов в Афганистан и Ирак

По заявлениям высокопоставленных представителей министерства нефти Ирана, страна скоро повысит транзит нефтепродуктов в Афганистан и Ирак, сообщает в среду Trend со ссылкой на агентство Fars.

"В настоящее время мы не должны осуществлять своп нефтепродуктов, но мы можем увеличить объем транзита бензина и дизельного топлива в Ирак и Афганистан через нашу территорию", - сообщил управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей компании (NIORDC) Алиреза Зеигхами.

"В настоящее время частный сектор отвечает за транзит нефтепродуктов и министерство нефти Ирана не играет в этом никакой роли", - сказал он.

По словам Зеигхами, обмен топлива и сжиженного газа по схеме своп осуществляется в обычном порядке, но NIORDC может также принять решение увеличить замещение бензина и дизельного топлива в зависимости от потребностей.

Статистические данные NIORDC показывают, что Иран экспортировал 172 млн т нефтепродуктов в Афганистан и Ирак в 2010 году. Обмен топлива по схеме своп Ираном достиг 85 тыс т в том же году, причем более половины этого объема приходилось на северных соседей страны.
9545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ