Вестник Кавказа

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСТРИМ

Александр Владимиров, Ростов-на-Дону
Кубанские экологи бьют тревогу - река Пшада, протекающая в окрестностях города-курорта Геленджик терпит бедствие. Причиной стал получивший в последние годы широкое распространение бизнес по организации так называемых джип-туров по руслам рек.

Как сообщили в общественной организации Экологическая вахта по Северному Кавказу, в настоящее время, джиппинг, практикуемый безо всякой меры и ограничений в окрестностях Геленджика, привел к плачевным последствиям для экосистемы Пшады, которая считается одной из самых крупных и красивых рек Черноморского побережья. Из-за использования ее русла в качестве трассы для коммерческого джиппинга гибнут популяции редких видов рыб, включая ручьевую форель и черноморского лосося. Ситуация осложняется тем, что на реке находятся несколько водозаборов, из которых пьют воду жители четырех поселков и десятки тысяч отдыхающих, приехавших на юг поправить здоровье.

Согласно заключению Южного отделения Института океанологии РАН, сделанному три года назад, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в реке превышала норму в среднем в 20 раз, а содержание поверхностно-активных - как минимум в три раза. С 2006 года ситуация еще более осложнилась.

Доказательством тому служат слова из письма местного жителя Виктора Белякова, которое он направил в разные инстанции: «Мы возмущены тем, как по варварски убивается наша Пшада. Водные поезди по реке на вездеходах, которые давят все живое на своем пути – это страшный вид туризма. Вода в реке стала грязной, а над нашим поселком постоянно стоит угар. Наши дети боятся ходить на свою любимую реку купаться, уже не говоря о рыбалке. Здесь не то, что рыбе, наверное, и лягушкам уже места мало…»

В Экологической вахте по Северному Кавказу подчеркивают, что джиппинг по руслам горных рек получил активное развитие благодаря попустительству Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, который в свое время сделал этому бизнесу официальное прикрытие в форме согласования «туристических маршрутов». По словам экологов, только в 2008 году этот эта структура признала, что джиппинг в долине Пшады является незаконным. Из официального письма Департамента от 6 октября прошлого года следует, что в 2008 году туристические маршруты в долине реки Пшада не были согласованы, а деятельность по перевозке туристов осуществлялась физическими лицами, не имеющими разрешения на оказание такого вида услуг.

Как отмечает координатор Экологической вахты Андерей Рудомаха, речь здесь идет о двух объединениях «физических лиц» - некоммерческом партнерстве «ТурСтильТранс-Геленджик» и Пшадском хуторском казачьем обществе, которые совершенно безнаказанно на протяжении нескольких лет используют русло Пшады в своих коммерческих интересах, наплевав на неоднократные предупреждения Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры и Черноморского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

«К сожалению, содействие им в этом им оказывали отдельные государственные организации. В частности, Азово-Черноморское территориальное управление Госкомрыболовства РФ и ФГУ «Азчеррыбвод» в 2008 году в нарушение законодательных норм согласовали НП «ТурСтильТранс-Геленджик» осуществление деятельности по перевозке туристов по реке Пшада. Эти согласования впоследствии были признаны незаконными в рамках судебного процесса, который инициировала Азово-Черноморская природоохранная прокуратура», - говорит Рудомаха.

Однако несмотря на два судебных решения и прямой запрет, подписанный заместителем мэра Геленджика Александром Баглием, самоуправство коммерсантов не прекращается и в нынешнем курортном сезоне. В поселках Архипо-Осиповка, Бетта, Криница и в самом Геленджике по-прежнему рекламируются услуги экстремального джиппинга и автомобильные экскурсии на Пшадские водопады.

«Складывается противоречивая ситуация - с одной стороны, власти Геленджика издают решение, запрещающее джиппинг, а с другой - не принимают никаких действенных мер для того, чтобы прекратить эту экологически ущербную деятельность и даже не пресекают рекламу оказания незаконных услуг», - недоумевают в Экологической вахте по Северному Кавказу.

Между тем, по данным Черноморского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, предприниматели, занимающиеся джиппингом, не собираются сворачивать свою деятельность. Практически каждый день инспекторы отдела выявляют несколько фактов коммерческой перевозки людей по прежним маршрутам.
13495 просмотров