Вестник Кавказа

ШОТЛАНДСКИЙ ЭКЗАМЕН

Гия Сарадидзе
ШОТЛАНДСКИЙ ЭКЗАМЕН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
29 июля московское «Динамо» матчем с шотландским «Селтиком» начнет свой поход в Лиге Чемпионов

Бронзовые призеры прошлого первенства России первый матч в нынешнем еврокубковом сезоне проведут в Глазго с «Селтиком». Знатоки футбола и эксперты сходятся во мнении, что команде Андрея Кобелева в противостоянии с шотландцами придется очень не просто. Динамовцы в последних матчах российской премьер-лиги явно подсели физически. Бороться на два фронта в таких серьезных турнирах как чемпионат России и Лига Чемпионов с такой короткой скамейкой как у столичного «Динамо» очень трудно.

К тому же в первой игре не сможет принять участие капитан динамовцев Дмитрий Хохлов, от игры которого сейчас в клубе зависит многое. Да и европейский опыт Дмитрия в противостоянии с «Селтиком» динамовцам не помешал бы. Впрочем, функции лидера наверняка возьмет на себя Александр Кержаков, у которого сейчас получается практически все. После триумфального возвращения Александра в сборную России, футболист явно поймал кураж. Сдержать форварда динамовцев защитникам «Селтика» будет трудно, тем более сезон в Шотландии стартует только через две недели. Как бы ни готовились футболисты «Селтика» к стартовым играм Лиги Чемпионов, к матчу с динамовцами они подойдут не в оптимальной форме.

Пока никто не придумал, чем можно в полной мере заменить игровую практику в серьезных турнирах. Сумеют ли динамовцы в полной мере воспользоваться этим козырем - сказать трудно. Слишком уж уставшими выглядят подопечные Кобелева. Но старт в Лиге Чемпионов событие для игроков московского клуба, прямо скажем, не ординарное, способное встряхнуть футболистов и предать им дополнительных сил и мотивации. Игры с неуступчивыми шотландцами, способными обыграть на своем поле любого соперника, станут серьезным экзаменом для «Динамо». Честно говоря, рассчитывать на то, что москвичи пробьются в основную сетку Лиги Чемпионов, можно лишь с серьезными оговорками.

В последнем отборочном раунде «счастливчиков» уже поджидают английский «Арсенал», французский «Лион», немецкий «Штутгарт», итальянская «Фиорентина» и испанский «Атлетико». При всем уважении к «Динамо», победа над любым из этих клубов будет для москвичей настоящим подвигом. Впрочем, все зависит от игры с «Селтиком». Вполне возможно, что после шотландского экзамена «Динамо» не будет выглядеть на фоне именитых соперников второгодником.
10795 просмотров