Вестник Кавказа

США призвали стороны нагорно-карабахского конфликта воздержаться от применения силы

США призвали стороны нагорно-карабахского конфликта воздержаться от применения силы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Силовое решение нагорно-карабахского конфликта не допустимо, он должен быть решен за столом переговоров, заявила накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Ереване, сообщает РИА Новости. "США призывает все стороны воздерживаться от применения силы, поскольку у этого конфликта нет военного решения. Эта проблема не может быть решена военным путем, она может быть урегулирована только за столом переговоров", - сказала Клинтон на пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

"США уверены в том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе мадридских принципов, в частности, принципа исключения применения силы, права народов на самоопределение и территориальной целостности", - добавила госсекретарь США.

Госсекретарь также прокомментировала взаимоотношения Еревана и Анкары, которая поддерживает позицию Азербайджана в карабахском конфликте. Клинтон считает, что возобновление дипотношений между Арменией и Турцией нельзя увязывать с решением этого конфликта. "Во время подписания протоколов (об установлении и развитии дипотношений) никаких предусловий не было", - сказала Клинтон на пресс-конференции.
13720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ