Вестник Кавказа

Греция обиделась на Эрдогана за его оценку греческого кризиса

Греция обиделась на Эрдогана за его оценку греческого кризиса
© Фото: Сайт президента Турции
Официальный представитель греческого правительства Димитрис Циодрас выразил в четверг недовольство словами премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что греки "выпрашивают" 100 млрд евро у международных кредиторов, передает РИА Новости.

"Греция ожидает от соседей, чтобы они уважали ее проблемы, вместо того чтобы создавать шум", - говорится в заявлении Циодраса.

Греция и Турция из-за прошлых исторических трений традиционно рассматривали друг друга как вероятных противников, но в последние полтора десятилетия отношения улучшились. Турция в основном воздерживалась от того, чтобы комментировать острый финансовый и социальный кризис в Греции, которая получает кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на жесткое сокращение расходов и борется с перспективой дефолта и выхода из еврозоны.

Однако на этой неделе премьер-министр Турции упомянул о Греции в заочном споре со своим парламентским оппонентом, лидером оппозиции Кемалем Кылычдароглу. Лидер оппозиции сказал, что экономика в кризисной Греции по-прежнему в лучшем положении, чем в Турции.

"Может ли быть страна, которая выпрашивает 100 млрд (евро), быть моделью для Турции? Может ли быть страна, которая пытается продать острова, быть моделью для Турции?" - задался вопросом Эрдоган, которого цитирует турецкая газета "Хюрриет", на выездной сессии Всемирного экономического форума в Стамбуле. Эрдоган также сообщил, что ЦБ Турции располагает резервами в $92 млрд, и спросил, какие резервы имеются у Греции. По словам Эрдогана, с момента избрания премьером в 2002 году он сократил долг Турции перед МВФ с $23,5 млрд до $1,7 млрд.

Греция многократно опровергала как измышления сообщения ряда СМИ, будто бы она хочет продать острова, чтобы расплатиться с кредиторами.

"Турции еще нужно пройти долгий путь, чтобы достичь даже нынешнего понизившегося ВВП Греции на душу населения. Так что для соседней страны было бы лучше заниматься собственными проблемами и заботиться вместе с этим о более конструктивных двусторонних отношениях", - сказал представитель греческого правительства.

Между тем британская газета Financial Times предупредила, что греческий кризис может оказать негативное влияние на турецкую экономику.

"Дело не в прямой торговле или инвестиционных связях с Грецией, которые не являются крупными факторами в турецкой экономике. Дело в том, что Турция очень чувствительна к тому, насколько велик аппетит к риску", - написала газета в номере от 6 июня.

Газета процитировала анализ инвестбанка "Ренессанс Капитал", согласно которому, Турция может быть хуже подготовлена к возможному выходу Греции из еврозоны, чем это было в 2008-20099 году. В частности, ЦБ Турции не имеет столь широкого пространства для маневра при снижении ставки рефинансирования, а бюджетный профицит в 1% ВВП ниже, чем в начале кризиса.
9030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ