Вестник Кавказа

Баку-Берлин: курс на кооперацию

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Баку-Берлин: курс на кооперацию
© Фото: Сайт президента России

Состоявшаяся в первых числах июня поездка немецкой делегации в Баку под руководством легендарного дипломата, экс-главы МИД ФРГ Ганса Дитриха Геншера, сыгравшего исключительного роль при объединении ФРГ и ГДР, даст новый импульс отношениям между Азербайджаном и Германией.

Напомним, что в преддверие конкурса "Евровидение" в немецких СМИ была осуществлена, как полагают в Баку, нацеленная кампания против Азербайджана. Впрочем, автор этих строк, находясь в составе делегации Геншера, имел возможность поговорить с видными представителями немецкой общественности, среди которых бывшие и действующие высокопоставленные чиновники, ученые, депутаты и публицисты Германии. В частных беседах они также высказали уверенность, что в период подготовки и проведения конкурса "Евровидение" в Баку речь со стороны немецких СМИ осуществлялась управляемая кампания против Азербайджана. Кто за ней стоял - вопрос открытый, но главные "подозреваемые" - серьезные экономические и политические игроки внутри и за пределами ФРГ, заинтересованные в ухудшении отношений между Азербайджаном и Германией и ЕС в целом, а значит, поставить под вопрос поставки азербайджанского газа на европейские рынки. Высокопоставленный азербайджанский дипломат на одной из встреч с иронией отметил, что в критике проведения конкурса "Евровидение" в Азербайджане больше других преуспели СМИ двух стран - Германии и Ирана. Вот такая странная коалиция.

"Война" на медиа-фронте, однако, не спровоцировала ощутимого ухудшения отношений между правительствами Азербайджана и ФРГ. Более того, она не повлияла на желание южнокавказской республики продолжать сотрудничество с Европейским Союзом. Азербайджан остается приверженным своему стратегическому приоритету - выводу азербайджанского газа на европейские рынки - и это было подтверждено во время встреч и переговоров, проведенных в республике. "Евровидение" прошло, страсти вокруг Азербайджана улеглись, а вместе с ними - и некоторые раздражители в двусторонних отношениях.

"ЕС и Азербайджан должны определить общие интересы и в соответствии с ними выстраивать двусторонние отношения» - таков был лейтмотив проведенных в Азербайджане встреч на высшем уровне. С оптимизмом смотрит в будущее и посол ФРГ в Баку Герберт Квелле, с которым автору довелось встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию в германо-азербайджанских отношениях.

Стоит отметить, что экс-глава германской дипломатии Геншер до сих пор является одной из наиболее авторитетных фигур в немецкой политике, даже несмотря на то, что теперь он не государственное, а частное лицо. Но это частное лицо имеет прямой доступ в высшие эшелоны немецкой власти, его слушают и ему доверяют, с ним регулярно встречается канцлер Ангела Меркель.

Геншер привез в Баку позитивный сигнал из Берлина, донеся его непосредственно до президента Ильхама Алиева. Очевидно, что этот сигнал был принят в Азербайджане. Проведя успешные переговоры в Баку, Геншер возвращается в Берлин не с пустыми руками.

"Не журналисты решают и определяют наши с вами отношения, а мы - политики, собираясь во время таких поездок вместе и обсуждая накопившиеся вопросы", неустанно повторяли представители германской делегации. Показательно, что вслед за Геншером в Азербайджан приехал председатель внешнеполитического комитета Бундестага ФРГ, влиятельный депутат от правящей коалиции Рупрехт Поленц. Судя по всему, в Берлине и Баку отлично понимают, насколько заинтересованы друг в друге Азербайджан и Европа, и политические дивиденды от этого сотрудничества перевешивают неприятных осадок от уже затихшей конфронтации на информационном поле.
16090 просмотров