Вестник Кавказа

Еще один чиновник из КБР арестован по делу о незаконной приватизации здания филармонии в Нальчике

Тверской суд Москвы арестовал задержанного по делу о крупном хищении бюджетных средств министра по управлению госимуществом Кабардино-Балкарии Хабдульсалама Лигидова, сообщили в субботу агентству РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

До этого суд арестовал бывшего заместителя Лигидова, главу управления Федеральной почтовой службы Кабардино-Балкарской республики Руслана Жамборова, также подозреваемого в хищении госимущества почти на 20 миллионов рублей.

В четверг пресс-служба МВД сообщила о задержании высокопоставленных чиновников, подозреваемых в незаконной приватизации и последующей продаже здания филармонии в центре Нальчика, стоимостью около 20 миллионов рублей.

Были задержаны глава администрации президента КБР Владимир Жамборов, его брат - бывший заместитель министра по управлению госимуществом и земельным ресурсам Руслан Жамборов, недавно возглавивший управление Федеральной почтовой службы по КБР и руководитель того же министерства Хабдульсалам Лигидов. Местонахождение известной в республике предпринимательницы и модельера Мадины Хацуковой, также проходящей по этому делу, по словам ее адвоката, неизвестно. В пятницу задержанных доставили в Москву.

По данным МВД РФ, установлено, что Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенного на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке превышает 20 миллионов рублей.

Как отмечает ведомство, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Руслан Жамборов, используя служебные полномочия, приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну.

По версии следствия, именно Лигидов подписал подготовленные по поручению Руслана Жамборова распоряжения об изъятии здания, и на основании этих документов оно безвозмездно выбыло из госсобственности.

Следствие утверждает, что здание было изъято в нарушение закона, так как "другой объект недвижимого имущества в оперативное управление учреждений не представлялся, здание не было включено в программу приватизации федерального имущества, а также дополнительный выпуск акций в установленном законом порядке не зарегистрирован, то есть указанное имущество КБР передано обществу безвозмездно, то есть без получения оплаты в виде акций предприятия".

Руслан Жамборов, как считают следователи, оказывал давление на руководителей управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра, и картографии КБР в целях ускорения регистрации перехода прав собственности на здание, при наличии оснований для отказа в госрегистрации этого права.

После этого чиновник распорядился приватизировать этот объект с занижением стоимости до миллиона рублей. Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона.

В результате действий злоумышленников государство лишилось права собственности на здание, ущерб от этого составил 19 миллионов рублей.

14945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ