Вестник Кавказа

Кокойты спорит с Байденом на страницах The Washington Post

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты написал письмо в редакцию газеты The Washington Post, в котором вступил в заочную полемику с вице-президентом США Джозефом Байденом.

"Редакционная статья "Mr. Biden's Diplomacy", опубликованная 25 июля и призывавшая включить американский персонал в состав наблюдательной миссии Европейского Союза на границах Грузии, основывалась на некорректных предпосылках. Она явно отражала постоянное стремление Грузии переписать историю прошлогодней войны", – отмечает Кокойты.

"В прошлом августе подготовленная американцами армия президента Грузии Михаила Саакашвили жестоко напала на безоружных мирных жителей Южной Осетии. В результате нападения погибло множество наших граждан, была разрушена изрядная часть инфраструктуры, в том числе школы, больницы, системы энерго- и водоснабжения, тысячи домов. Этот факт подтвердили независимые наблюдатели, журналисты крупнейших СМИ и правозащитники. Однако Грузия и The Washington Post делают вид, что ничего этого не было", – подчеркнул президент Южной Осетии.

"Запад, слепо поддерживающий Грузию, не может понять фундаментальных изменений, которые произошли в нашем регионе. Южная Осетия – свободная и независимая республика. Она никогда не вернется под грузинский контроль. Мы строим страну, свободную от притеснений, открытую для экономического роста и терпимую ко всем, кто живет с нами в мире. Российские войска гарантируют, что мы сможем добиваться этих целей, не опасаясь постоянно, что поддерживаемая США грузинская армия снова придет убивать наших граждан", – заключил Кокойты.

2580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ