Вестник Кавказа

Азербайджан выражает согласие с позицией Путина, Обамы и Олланда по нагорно-карабахскому конфликту

Азербайджан выражает согласие с позицией Путина, Обамы и Олланда по нагорно-карабахскому конфликту
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Позиция Азербайджана полностью совпадает с позицией мирового сообщества в том, что статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем, заявил Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. "Существующее положение должно быть изменено ради будущего всего региона и его процветания. Мы согласны с позицией, обозначенной в заявлении президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, что не нужно затягивать искусственным путем урегулирование нагорно-карабахского конфликта, так как это влияет на будущее региона и судьбы народов", - сказал Абдуллаев.

По его словам, Баку неоднократно заявлял о готовности подписать всеобъемлющее мирное соглашение по Нагорному Карабаху и всегда поддерживал укрепление мер доверия, сказал представитель МИД. "В прошлом году мы поддержали инициативу проведения встреч общин нагорно-карабахского региона Азербайджана, однако, армянская сторона не сделала этого", - сказал Абдуллаев.

По его словам, любые инциденты на линии фронта изначально происходят из-за оккупации Арменией азербайджанских земель. "Если Армения, наконец, выведет свои оккупационные войска с территорий Азербайджана, не будет инцидентов на линии соприкосновения. Очевидно, что для того, чтобы механизмы по урегулированию работали, нужен вывод армянских войск, - сказал Абдуллаев. - Самое большое препятствие развитию региона - это оккупация азербайджанских земель, и от вывода вооруженных сил Армении, как указано в заявлении президентов, получит выгоду весь регион".

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", президенты России, США и Франции призвали стороны нагорно-карабахского конфликта ускорить согласование основных принципов разрешения проблемы. "Мы призываем лидеров руководствоваться принципами Хельсинкского Заключительного акта, в частности, принципами неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение и элементами урегулирования, определенными в заявлениях наших стран, сделанных в Аквиле в 2009 году и в Мускоке в 2010 году", - отмечается в заявлении президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.
10950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ