Вестник Кавказа

"Туркменнефть" приступает к освоению глубинных отложений нефти на Каспии

Госконцерн "Туркменнефть" связывает существенный рост добычи нефти с прикаспийским нефтегазоносным регионом, говорится в среду в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны, передаёт Trend. Большинство расположенных здесь нефтяных месторождений осваиваются уже давно, но туркменские нефтяники работают над тем, чтобы задействовать ранее недоступные глубокозалегающие отложения нефти.

Кроме того, "Туркменнефть" приступает к реализации планов по освоению месторождений туркменского сектора Каспийского моря, ресурсы которого оцениваются в 12 млрд т нефти и 6,5 трлн кубометров газа. Сейчас здесь работают на условиях раздела продукции иностранные инвесторы из Малайзии, ОАЭ, Германии, Канады, России.

Однако и национальный концерн уже делает первые шаги к разработке морских запасов углеводородов, говорится в материале. "Туркменнефть" приступила к поэтапному решению этой стратегической задачи, начав освоение водной части месторождения Северный Готурдепе, частично расположенного на побережье Каспия.

В статье говорится, что разработка этого участка месторождения проводилась и ранее, в 90-е годы прошлого столетия, но в связи с интенсивным повышением уровня Каспийского моря и затоплением прилегающего к заливу участка работы в этом направлении были приостановлены. В настоящее время уровень технологического оснащения позволил Туркменистану добраться до подземных кладовых для продолжения освоения недр и открытия новых залежей.

В результате успешного восстановления морской скважины уже был открыт новый пласт нефти на глубине более 4000 метров. Здесь получен мощный фонтанный приток дебитом более 250 т черного золота в сутки. Это в несколько раз превышает средние показатели на эксплуатируемых концерном месторождениях.

Ведутся работы по бурению, как минимум, еще одной глубокой разведочной скважины глубиной (более 5 км). Это позволит вскрыть на полную мощность высокоперспективные отложения, уточнить насыщенность нефтяных пластов и провести оценку углеводородных ресурсов месторождения.
15795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ