Вестник Кавказа

Вся президентская рать

Во вторник, 19 июня, в Иерусалиме открылась Четвёртая президентская конференция, считающая одним из самых важных и представительных мировых форумов, на заседаниях которого формируются многие новые концепции мировой политики.

Открывая конференцию, президент Израиля Шимон Перес напомнил собравшимся, что она проходит на фоне возобновившихся ракетных обстрелов израильской территории из сектора Газы. "Наши сердца в эти часы, безусловно, с теми людьми, которые сейчас живут от одного ракетного удара до другого и с нашей армией, которая делает всё, чтобы нейтрализовать террористов", - сказал Перес.
Конференция начала свою работу с торжественной церемонии вручения Президентской медали бывшему госсекретарю США Генри Киссинджеру. "Генри, у меня такое чувство, что я вручаю медаль даже не просто другу, а брату!" – сказал во время этой церемонии растроганный Шимон Перес. В ответной речи Киссинджер заметил, что ему безумно жаль, что его родители не дожили до этого дня. "Для них эта награда была бы самой значимой из всех наград и премий, которую я получил за всю свою жизнь. Представляю, с каким наслаждением они произносили бы сами эти слова: "Медаль-президента-Израиля"!". Затем Киссинджер перешёл к своему видению ситуации на Ближнем Востоке и отметил, что Израиль остается на нем "единственным островом стабильности".
Сменивший Киссинджера на трибуне экс-премьер-министр Великобритании, посланник Квартета Тони Блэйр сосредоточился в своем выступлении на том, что Иран представляет собой угрозу не только для Израиля, но и для всего мира. Затем Блэйр перешёл на палестинскую проблему, заявив, что альтернативы принципу "два государства для двух народов" он не видит.

"Как бы это ни было трудно, Израиль должен прийти к мирному соглашению по данному принципу и должен понимать, что такое решение – прежде всего, в его интересах. Держите свои головы и двери открытыми!" – посоветовал Блэйр израильтянам.

Следующий день конференции открылся выступлением бывшего главы "Моссада" Меира Дагана, решившего представить свое видение революций, происходящих в исламском мире. По мнению Дагана, общая тенденция "арабской весны" уже ясна: она усилила позиции радикального ислама и это, безусловно, означает появление у Израиля новых проблем в области безопасности. При этом Даган выразил надежду, что эта "весна" не доберется до Иордании, так как никто там не ставит сегодня под сомнение легитимность власти правящей династии. В то же время, продолжил Даган, многое будет зависеть от государственной мудрости короля Абдаллы и его готовности к реформам.

Вслед за этим Даган заявил, что с его точки зрения, Израиль заинтересован в падении режима Асада и, возможно, пришло время отказаться от политики полного невмешательства еврейского государства в дела Сирии. "Необходимо избавиться от Асада, необходимо поддержать любые силы, которые готовы помочь сирийским повстанцам и сбросить Асада!" – сказал экс-глава "Моссада", добавив, что от того, как сложится в итоге ситуация в Сирии, будет зависеть и дальнейшее развитие ситуации в Ливане, Иордании и ряде других стран региона.

Мнение Дагана поддержал по сирийскому вопросу поддержал и бывший начальник генштаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази. Уход Асада, по его мнению, сильно ослабит Иран, а это – в интересах Израиля. Однако основную часть выступления Ашкенази посвятил ситуации в Египте. При этом он высказал мнение, что в нынешних условиях крайне важно сохранить крепкие связи с египетской армией. Кроме того, с учетом появления новых стратегических угроз Ашкенази высказал убеждение, что Израилю стоит предпринять дополнительные усилия, чтобы примириться с Турцией. Но главной гарантией безопасности в новых условиях, сказал в заключение Ашкенази, остается сохранение качественного превосходства израильской армии над всеми своими потенциальными противниками.

Бывший посол США в Израиле Деннис Росс в оппозицию другим ораторам заявил, что он, как и многие американцы, приветствует революции в исламских странах, так как демократия с его точки зрения в любом случае лучше диктатуры. Вслед за этим Росс выразил надежду, что новые арабские режимы при всей их фундаменталистской направленности в итоге займут рациональную позицию и начнут сотрудничать с Западом.

* * *

Любопытно отметить, что до начала Президентской конференции глава отдела государственной безопасности министерства обороны генерал запаса Амос Гилад прочитал лекцию в Междисциплинарном колледже в Герцлии, в которой представил свое видение нынешней ситуации на Ближнем Востоке.

В частности, Гилад заявил, что не верит в падение режима Башара Асада – последний устоит как в силу слабости сирийской оппозиции, так и благодаря помощи России. "Россия рассматривает режим Асада как своё стратегическое достояние и не допустит его свержения", - сказал Гилад.

Но куда большую тревогу, чем происходящее в Сирии, по мнению Гилада, Израиль и Запад должна тревожить "арабская весна". "На самом деле за этой "весной" стоят совсем не те силы, которые мы видим, так сказать, на поверхности событий. Их цели очевидны: на наших глаза создается единое геополитическое пространство для нового исламского халифата. Очень жаль, что в США и в Европе этого не понимают или из-за своей политкорректности не хотят признавать!" – сказал Гилад.

Самой сенсационной частью речи Амоса Гилада стали его воспоминания о Ясире Арафате. Отметив, что Арафат умело использовал террор и дипломатию для достижения своей главной цели – победы над Израилем, Гилад сообщил, что Арафат создал в Израиле разветвленную разведсеть, причем в число его информаторов входили и некоторые высокопоставленные военные и чиновники, а также известные политики. "Дело доходило до того, что во времена, когда премьер-министром был Ицхак Рабин, Арафату становилось известно всё, что говорилось на самых секретных заседаниях в канцелярии премьер-министра и в генштабе ЦАХАЛа", - подчеркнул Амос Гилад.

Петр Люкимсон, Израиль, специально для "ВК"
16500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ