Вестник Кавказа

Конференция по Сирии состоится в Женеве 30 июня

Конференция по Сирии состоится в Женеве 30 июня
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Международная конференция по Сирии состоится в Женеве 30 июня, заявил РИА Новости в кулуарах международного экономического форума в Санкт-Петербурге высокопоставленный источник в МИД РФ. "Встреча пройдет 30 июня в Женеве", - сказал собеседник агентства.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявлял, что инициированная Россией международная конференция по Сирии может пройти в Москве или в Женеве.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, среди участников дискуссии по Сирии должны быть все постоянные члены СБ ООН, все соседи Сирии (Ирак, Турция, Иордания, Ливан), а также ключевые игроки региона (Саудовская Аравия, Катар, Иран) и международные организации (Лига арабских государств, Евросоюз).

При этом добровольный уход президента Сирии Башара Асада с поста главы государства невозможен, подобные требования западных лидеров бессмысленны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Схема, согласно которой прежде чем что-либо произойдет в плане прекращения насилия и политического процесса, должен уйти куда-нибудь президент Асад, - эта схема однозначно с самого начала не работает, она недееспособная, потому что он не уйдет", - сказал Лавров.

По словам министра, "надо понимать, что за Асада, как бы ни относиться к прошедшим выборам, за его фигуру, его партию, его политику проголосовала как минимум половина сирийцев, которые по разным причинам связывают с ним свое будущее и свою безопасность".

Седьмого мая в Сирии прошли первые за полвека парламентские выборы на многопартийной основе. Победу одержали кандидаты блока "Национальное единство", которые в большинстве своем были выдвинуты правящей партией Баас. Новый парламент избран сроком на четыре года. В его составе 30 женщин, 172 депутата представляют рабочий класс и крестьянство.

Глава МИД РФ добавил, Москва не допустит применения к Сирии ливийского сценария. "В отношении Сирии ливийского варианта допущено не будет. Это мы гарантируем. Поэтому надо садиться и договариваться. Нам нужно добиться прекращения огня и усадить все противоборствующие стороны за стол переговоров", - сказал он.

Вместе с тем, президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама на встрече в Лос-Кабосе не достигли конкретных договоренностей по ситуации в Сирии, но возникло впечатление, что президент США воспринял позицию Москвы, заявил глава МИД России Сергей Лавров. "Президент Путин изложил нашу логику, согласно которой мы должны собрать сирийцев за одним столом. Они должны сами решить, о чем говорить, какие договоренности находить, чтобы этническая, конфессиональная и иная группа внутри Сирии чувствовала себя в безопасности и что в новой политической системе Сирии ее интересы будут учтены", - сказал Лавров в четверг в интервью радио "Эхо Москвы".
10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ