Вестник Кавказа

Адвокатский протест

Сусанна Петросян, Ереван

Свыше 500 адвокатов, представляющих Палату адвокатов Армении (Прим.автора:в Палате адвокатов зарегистрировано 1152 человека), 11 июня провели однодневную забастовку в знак протеста против беззаконий в судебной системе и, в первую очередь, против недопустимых методов работы в Кассационном суде. Еще в конце мая группа адвокатов приняла решение о создании комиссии, которая должна заниматься изучением наиболее вопиющих нарушений в судебной системе и представить в Кассационный суд (КС) предложения для решения этих вопросов, но позднее адвокаты решили прибегнуть к более крайним мерам против царящего в стране правого произвола. Цель однодневной забастовки - привлечь внимание судебной власти к существующим проблемам.

По разъяснению участников забастовки, они пошли на этот шаг, поскольку все предпринятые ранее меры, включая жалобы в различные органы, публикации в СМИ и др., не только не исправили ситуации, но просто были проигнорированы.

В заявлении адвокатов отмечается, что на этот шаг их толкнули внесенные в 2007 году в судебный кодекс изменения, которые установили новые критерии приема кассационных жалоб к производству. По убеждению адвокатов, Кассационный суд, пользуясь неопределенностью критериев приема кассационных жалоб к производству, как правило, не мотивирует причины их принятия или отказа от рассмотрения:"Подобная деятельность КС создает абсолютную правовую неопределенность. Даже, если исключить версию о наличии коррупционных явлений на этапе приема кассационных жалоб к производству, то, все равно, двойные стандарты, применяемые Кассационным судом, по меньшей мере, не рассеивают подозрения о том, что в основе этих двойных подходов лежит коррупция. Вследствие вышеуказанного метода работы КС, день ото дня усугубляется кризис судебной системы",- отмечается в заявлении объявивших однодневную забастовку членов Палаты адвокатов. Адвокаты указывают на необходимость выработки четких критериев принятия в производство и возврата кассационных жалоб.

По словам одного из участников акции протеста Геворка Гезаляна, если КС не пересмотрит своей политики, не перестанет руководствоваться двойными стандартами, осуществлять персоноцентрированное судопроизводство, то обеспечить полноценную защиту не удастся.

К сожалению, в Армении укоренилось мнение о том, что суды коррумпированы и берут деньги с обвиняемых за вынесение "нужного вердикта": "Если общество будет знать, что судьи, прокуроры и следователи не берут денег, то не будет такого явления как дача взятки",- говорит председатель Палаты адвокатов Рубен Саакян. Последний уверен, что многие недостатки, существующие сегодня в судебно-правоохранительной системе, может изменить своими решениями КС: "Если следователи и прокуроры будут знать, что совершенные ими нарушения, не будут проигнорированы со стороны КС, то они не совершат этих нарушений, не произведут обыск без санкции суда и прочее".

По мнению адвокатов, именно КС несет ответственность за порочный метод работы органов следствия, прокуратуры, за неприемлемую ситуацию, царящую в судах первой инстанции и в Апелляционном суде, за постепенно учащающиеся повсеместные нарушения на всех процессуальных этапах.

"Акция протеста была направлена не только против Кассационного суда, но и против других звеньев системы правосудия. Но почему мы адресуем свое требование Кассационному суду? Потому что очень хорошо знаем, что если судебная система займет свое место, то ни полиция, ни прокуратура не позволит себе беззаконий",- уверена член инициативной группы, адвокат Лусине Саакян, по убеждению которой в Армении, по сути, нет Кассационного и Апелляционного судов.

Согласно данным Палаты адвокатов, в 2011 году стабильность судебных актов составила 97.1%, то есть это же количество судебных актов осталось неизменным и не было отменено.

За последние годы в судах общей юрисдикции были приняты судебные акты в отношении 4874 лиц, из коих были оправданы только 54, то есть, 1,1). Между тем, в Великобритании этот показатель составляет 29 %, в США - 25 %. В 2011 году по уголовным делам в Кассационный суд поступило 1203 жалобы, из которых в производство было принято 45, удовлетворено 28.

В ответ на протесты адвокатов советник председателя Кассационного суда Сергей Марабян заявил, что акция против КС носит политический характер: "В профессиональном плане представленные заявления выходят за рамки правовой сферы и носят политический характер. Действия адвокатов были похожи на безосновательное обливание властей грязью". По словам С.Марабяна, адвокаты не могут бастовать против судов, ибо суды не являются работодателями адвокатов: "Они должны были назвать свои действия не забастовкой, а акцией протеста, что уже говорит об их профессиональном уровне. Эта акция направлена на то, чтобы Кассационный суд оставил в стороне качественную сторону и перешел к количественной",- отметил С. Марабян.

Относительно заявления адвокатов о том, что КС принимает в производство мало исков, то С. Марабян назвал это нормальной практикой во всем мире. Он сообщил, что вопрос рассмотрения иска судом, его обоснованности решается не судебном заседании, а на совещательном, за закрытыми дверьми. "Кассационный суд установил свою практику: опровержение приведенных доказательств как основание для отказа",- сказал С. Марабян, добавив, что акция адвокатов не может привести к изменениям в деятельности КС.

Сам председатель КС Армении Арман Мкртумян так и не отреагировал на забастовку адвокатов. Между тем, 4 года тому назад Мкртумян обещал устранить порочную практику, связанную с принятием кассационных жалоб к производству. Не отреагировали на забастоку адвокатов и члены суда, которые не ответили на выдвигаемые против них обвинения.

Сегодня ни для кого в Армении не секрет, что судебная власть является придатком исполнительной и получает от нее указания о составлении того или иного вердикта. Скорее всего, эта убежденность и является причиной того, что в общественном сознании обвиняемые часто являются жертвами, а к действиям следователей, прокуроров и судей многие в армянском обществе относятся с недоверием.

Еще в начале года министр юстиции Грайр Товмасян заявил, что уровень недоверия к судебной системе составляет 70-80%, и программой судебных реформ предусмотрено сократить его до 30-40 %.

Простые люди становятся свидетелями того как большинство дел в судах выигрывают именно влиятельные люди - чиновники, бизнесмены, имеющие родственные связи с теми или иными высокопоставленными должностными лицами и пр. Между тем, хорошо известно, что независимая судебная система является одним из столпов построения истинно демократического общества.

Конечно, однодневная забастовка адвокатов не могла поднять большую волну протеста. Руководство КС и судьи так и не сделали ответных заявлений и тем более не проявили никакой готовности к сотрудничеству с адвокатами. Тем не менее, эта акция беспрецедентна для Армении и имеет очень важное значение в деле проведения судебных реформ. Забастовка явилась средством борьбы против порочных традиций армянской судебной системы. Не исключено, что подобные акции могут повториться и в дальнейшем. По словам Рубена Саакяна, уже поступило предложение о том, чтобы в следующий раз провести недельную забастовку. Некоторые из представителей Палаты адвокатов не исключают, что в следующий раз потребуют отставки руководителей судебной системы.
15495 просмотров