Вестник Кавказа

Ахмет Давутоглу: Турецкий истребитель был сбит без предупреждения в международном воздушном пространстве

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкий военный самолет был сбит силами ПВО Сирии в международном воздушном пространстве и упал в территориальные воды Сирии, передает РИА "Новости".

Турецкий разведывательный самолет совершал "тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара и его действия не были направлены против Сирии", заявил министр в воскресенье в эфире государственной телекомпании TRT. Кроме того, сказал министр, на борту самолета не было оружия.

Глава МИД заявил, что о полете турецкого самолета Сирии было известно заранее.

"Сирия знала, что самолет является турецким", - сказал в этой связи Давутоглу.

Турецкий министр заявил также, что сирийская сторона не предупредила экипаж самолета о планируемых действиях, как того требует международное законодательство.

Инцидент со сбитым Сирией турецким самолетом может иметь серьезные последствия, заявил Ахмет Давутоглу.

По его словам, накануне вечером он разговаривал по телефону со своими коллегами из 15 стран, а также генсеком ООН. Кроме того, Анкара проинформирует о ситуации НАТО, сказал министр.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. МИД Сирии заявил, что это не агрессия против Турции, а защита суверенитета страны, и назвал инцидент "происшествием".

Оба пилота сбитого Сирией самолета пока не найдены. Их поиск проводятся совместно Турцией и Сирией.

Ранее сообщалось, что сбит истребитель F-4 Phantom, а затем турецкая сторона уточнила, что сбит разведывательный самолет RF-4E, созданный на базе этого истребителя.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, главы МИД России, Ирана и Ирака призвали урегулировать ситуацию дипломатическим путем.
10705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ