Вестник Кавказа

Россия, США, Израиль и Иран поздравили нового президента Египта Мухаммеда Мурси с победой на выборах

Президент России Владимир Путин поздравил Мухаммеда Мурси с избранием на пост президента Египта, сообщила пресс-служба Кремля. "Глава российского государства выразил надежду на конструктивное сотрудничество с новым руководством Египта в целях развития российско-египетских отношений и обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке", - говорится в сообщении.

Ранее Мохаммеда Мурси поздравили президент США Барак Обама и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передаёт BBC.

Правительство Израиля настроено на сотрудничество с новым президентом Египта - исламистом Мухаммедом Мурси. Об этом сообщил сегодня премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, передаёт ИТАР-ТАСС. "Израиль ценит демократический процесс в Египте и уважает его результат. Израиль продолжит сотрудничество с египетской администрацией на основе мирного соглашения между этими двумя странами, в интересах двух народов и региональной стабильности", - говорится в заявлении израильского премьера.

МИД Ирана также поздравил Мухаммеда Мурси с победой на президентских выборах. В коммюнике иранского внешнеполитического ведомства в этой связи отмечается, что Ближний Восток переживает "новую эру перемен".

Сам же избранный президент Египта заявил, что планирует восстановить нормальные отношения с Ираном, чтобы обеспечить стратегический баланс в регионе, передаёт РИА Новости. "Необходимо восстановить нормальные отношения с Ираном на взаимовыгодной основе. Это послужит обеспечению стратегического баланса в регионе. Это один из моих программных тезисов", - заявил Мурси в интервью иранскому информационному агентству FARS, опубликованном в понедельник.

Напомним, что в воскресенье избирком Египта объявил официальные итоги президентских выборов. Мухаммед Мурси завоевал победу, набрав 51,7% голосов избирателей.

Также следует добавить, что отношения между Египтом и Ираном были разорваны в 1980 году после подписания Египтом мирного договора с Израилем. С тех пор уровень дипотношений повысился только до специальных бюро по защите интересов своих граждан, представленных в столицах обоих государств. После египетской революции в феврале 2011 года Тегеран настойчиво добивается восстановления дипломатических связей в полном объеме, а его усилия стали особенно целенаправленными после легализации в Египте исламского движения "Братья-мусульмане" и их успеха на политической арене. После восстановления дипотношений Иран обещает незамедлительно оказать экономическую поддержку Египту, чтобы Каир мог противостоять давлению со стороны США.
12705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ