Вестник Кавказа

Сбитый турецкий самолёт будет искать американский "Наутилус"

Поисками сбитого Сирией турецкого разведывательного самолета и его двух пилотов займется американское исследовательское судно "Наутилус", которое в свое время обнаружило затонувший "Титаник", передаёт РИА Новости.

Госдепартамент США уже дал указание о подготовке судна к отправлению в район поисков, которые пока безуспешно проводят турецкие и сирийские средства ВВС и ВМС, отмечает телеканал NTV. По данным телекомпании, ведомства дипломатии Турции и США проводят консультации по вопросу задействования в поисковых работах "Наутилуса".

Само это судно, занимающееся поисками затонувших кораблей в Эгейском и Средиземном морях, находится у побережья Стамбула. Команда "Наутилуса" насчитывает 36 человек, отмечает телеканал.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в прошлую пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство.
11365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ