Вестник Кавказа

Российские разведчики проходят курс горной подготовки в Армении

У разведчиков российской военной базы, дислоцированной в Армении, начались учебно-практические сборы в горном учебном центре Памбак, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

Обучение проходит по специально разработанной программе, которая помимо занятий по тактике ведения боя, владения современным оружием, включает навыки альпинистской подготовки в условиях скалистой местности. В текущем учебном периоде на горную подготовку разведчикам выделено более 60 учебных часов.

Специальная горная подготовка включает в себя изучение конструкций и правил использования горного снаряжения, изучение техники преодоления горных препятствий, ориентирование в горах, совершение переходов и восхождений с помощью горного снаряжения. Масса индивидуального комплекта горного снаряжения в среднем составляет около 20 килограммов.
 
Основной задачей для российских разведчиков станет приобретение навыков по преодолению участков скалистой и горно-лесистой местности, а также по эвакуации раненых в экстремальных условиях.

Под руководством опытных инструкторов военнослужащие овладеют навыками перемещения по скалам со страховкой, спуска с помощью веревки, организации переправы через водную преграду (горную реку), движения в связке по горно-лесистой местности.

Также будет выполнено более 15-ти видов упражнений на горно-спортивном комплексе учебного центра.

Специальные занятия будут проведены по умению вязать специальные альпинистские узлы. По завершению сборов каждый разведчик освоит вязание более 10 узлов различных типов.

Кроме того, будут отработаны действия разведчиков по организации засад, поиска и выставления наблюдательных постов на территории условного противника.

Традиционно в конце сборов личный состав разведывательных подразделений военной базы совершит восхождение на гору «Шеггёль», высота которой более 2500 метров.
8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ