Вестник Кавказа

МИД Грузии обвинил Россию в захвате села в Горийском районе

По информации министерства иностранных дел Грузии, российские военные прибыли сегодня в село Квеши Горийского района (Шида Картли) и с целью переноса так назваемой границы пометили территорию грузинского села столбами. Это было расценено грузинскии властями как попытка проникновения вглубь территории Грузии.

По заявлению МИД, действиям российских военных предшествовали заявления властей Южной Осетии по поводу того, что Цхинвали собирается требовать «вернуть» ущелье Трусо Казбекского района (регион Мцхета-Мтианети).

"Министерство иностранных дел Грузии осуждает эти действия и подчеркивает, что вся ответственность за очередную провокацию налагается на Россию. Вызывает крайнюю тревогу также то обстоятельство, что вместе с приближением годовщины осуществления Россией агрессии против Грузии российская сторона и ее марионеточные режимы целенаправленно нагнетают обстановку и ведут себя явно вызывающе", - отмечается в опубликованном на сайте МИД заявлении.

Грузия призвала международное сообщество внимательно наблюдать за текущими событиями и дать соответствующую оценку действиям и риторике России.
5055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ