Вестник Кавказа

Российско-казахстанские военные учения сегодня начинаются в Юго-Восточной области Казахстана

Оперативно-тактические командно-штабные учения "Алдаспан-2012" с участием российских и казахских военнослужащих начнутся в субботу на полигоне Коктал в юго-восточном регионе Казахстана, сообщил официальный представитель Сухопутных войск (СВ) полковник Сергей Власов, передает ИТАР-ТАСС. "От Казахстана в маневрах примут участие органы управления, 35-я десантно-штурмовая бригада аэромобильных войск и войска обозначения. От России привлекается оперативная группа Центрального военного округа", - сказал он.

Как отметил официальный представитель СВ, в ходе учений будет подготовлена и проведена совместная специальная операция в зоне ответственности. "Цель учений  совершенствование слаженности, а также практика в управлении войсками и в организации взаимодействия", - пояснил Власов. Учения продлятся до 13 июля.

Совместные учения "Алдаспан-2012" ("алдаспан" в переводе с казахского - меч) проводятся в рамках двустороннего сотрудничества между Вооруженными силами (ВС) Казахстана и России. Общее руководство учениями будет осуществлять главнокомандующий Сухопутными войсками ВС Казахстана.

Российские военнослужащие уже принимали участие в казахских учениях "Алдаспан" в 2008 году. Тогда в маневрах от ВС Казахстана были задействованы органы управления регионального командования "Юг", аэромобильные войска и войска обозначения. Российская сторона была представлена оперативной группой главного командования ВВС, боевой авиацией и одной группой специального назначения Генерального штаба Вооруженных сил России.
11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ