Вестник Кавказа

Дашнакцутюн поддержит единого оппозиционного кандидата на президентских выборах в Армении

АРФ Дашнакцутюн готова сотрудничать с другими оппозиционными силами для выдвижения единого кандидата на президентских выборах 2013 года в Армении, заявил сегодня глава фракции АРФД Армен Рустамян, передаёт "Новости-Армения".

Рустамян отметил, что данное решение было принято на Верховном собрании партии, состоявшемся 5-8 июля в Лорийской области республики.

Вместе с тем он подчеркнул, что Дашнакцутюн согласится консолидировать вокруг себя только те оппозиционные силы, которые признают два основных принципа партии: отказ будущего главы государства от президентской формы правления и заявление о переходе к парламентской системе, а также предоставление оппозиции контрольных функций над властями. "Мы не исключаем сотрудничества ни с одной из оппозиционных сил, важно то, чтобы она разделяла наши принципы", - сказал он.

При этом глава фракции отметил, что важна не столько личность кандидата, сколько идея, вокруг которой будет происходить консолидация сил. "Важно, чтобы кандидат от объединенных сил осознавал, что после избрания он должен сразу же отказаться от своих полномочий в пользу парламентской системы", - сказал он.

Рустамян также отметил, что если партии Дашнакцутюн удастся консолидировать оппозицию, это станет первым шагом к осуществлению смены власти, к которой она стремится, однако подчеркнул при этом, что если объединения оппозиции не произойдет, АРФД намерена выдвинуть своего кандидата.

При этом он воздержался от озвучивания конкретных имен, отметив, что окончательное решение по данному вопросу будет принято позднее.
10770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ