Вестник Кавказа

Туркмения и Узбекистан не будут менять формат своего участия в координационном комитете ПВО СНГ

Туркмения не намерена наращивать военное сотрудничество с координационным комитетом по вопросам противовоздушной обороны (ПВО) СНГ, сообщил РИА Новости заместитель командующего ВВС и ПВО Башим Ишанкулиев. Туркмения впервые после 17-летнего перерыва участвует в заседании координационного комитета, которое проходит в киргизском городе Чолпон-Ата.

"Мы имеем статус наблюдателя, мы его имели и раньше, и этот статус нас вполне устраивает. Мы заинтересованы в участии в таких заседаниях, мы участвуем в дискуссиях и разработке документов, однако наращивать практическое участие, например в учениях, мы в ближайшее время не планируем", - сказал замкомандующего ВВС и ПВО Туркмении.

Туркмения не участвовала в заседаниях комитета с 1995 года. Россия приветствует возобновление участия делегации Туркмении в заседаниях координационного комитета ПВО СНГ, заявил заместитель главнокомандующего ВВС России по ПВО генерал-майор Павел Кураченко. Вместе с тем он отметил, что туркменские силы ПВО являются самодостаточными и "даже все виды ремонта и обслуживания они производят самостоятельно". Ранее Туркмения закупила в России, в том числе, зенитно-ракетные комплексы "Печора-2М".

На прошедшем заседании командующий войсками ПВО И ВВС Узбекистана Эльмурад Машрапов также заявил что его страна не намерена менять статус и характер сотрудничества в рамках объединенной системы ПВО СНГ.

"Планов выхода из объединенной системы ПВО СНГ у нас нет. Мы будем принимать участие в учениях", - сказал Машрапов.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", несколько дней назад Узбекистан заявил о выходе из Организации договора о коллективной безопасности.
16920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ