Вестник Кавказа

Россия не приемлет предложения западных стран по Сирии в Совбезе ООН

Россия не приемлет предложенный в Совете Безопасности ООН рядом западных стран проект резолюции по Сирии, так как его принятие может привести к применению силы в отношении этой страны, заявил в четверг заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, передаёт РИА Новости.

"Мы им (партнерам по СБ ООН) неоднократно говорили, что глава 7 Устава ООН для нас неприемлема. Подведение резолюции под силовые действия в будущем для нас категорически неприемлемы", - сказал Гатилов.

Напомним, что США, Франция, Великобритания и Германия представили в СБ ООН проект резолюции, который предоставляет сирийским властям десять дней на прекращение использования тяжелого вооружения. В случае неисполнения официальным Дамаском требований резолюции, страны-члены Совета намерены принять различные дипломатические и экономические санкции против Сирии, в том числе по главе 7 Устава ООН, подразумевающей возможность жестких экономических мер и даже применения силы в отношении стран, политика которых несет в себе угрозу международному миру и безопасности.

"Мы считаем, что нужно продолжать использовать тот потенциал, который заложен в женевском документе, а для этого все стороны и все внешние игроки должны работать и с сирийским правительством, и с оппозицией", - указал замглавы МИД России.

Что касается России, продолжил Гатилов, "то мы свою долю пути проходим и работаем, как хорошо известно, и с Дамаском, и с оппозиционными группировками". Он напомнил, что на этой неделе Москву посетили представители нескольких сирийских оппозиционных групп. "Им была разъяснена позиция России по сирийскому кризису", - указал высокопоставленный российский дипломат.

"Мы считаем, что таким же образом должны вести себя и те страны, которые имеют свое влияние на оппозицию. Это единственный путь, который может привести к началу политического диалога", - добавил он.

Кроме того, категоричность некоторых представителей сирийской оппозиции, настаивающих на исключении президента Башара Асада из переговорного процесса, затрудняет выход на политический диалог в Сирии, заявил Геннадий Гатилов. "При таком категоричном подходе трудно говорить о возможности выхода на политический диалог. Если есть желание и политическая воля выйти на переговорный процесс, то нужно проявлять определенную гибкость, иначе это путь в никуда, тупик", - сказал дипломат.

В Женеве 30 июня этого года состоялась министерская встреча по Сирии. В ней приняли участие главы ООН и Лиги арабских государств, министры иностранных дел России, США, Великобритании, Китая, Франции, Турции, Ирака, Кувейта, Катара и глава дипломатии Евросоюза.

Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. Предполагается возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

Российская сторона ранее заявляла, что выступает против различных интерпретаций итогов международной встречи в Женеве по Сирии, которые допускаются некоторыми западными странами, и призывала работать над воплощением в жизнь достигнутых на встрече договоренностей.
7325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ