Вестник Кавказа

На губернаторских выборах в Краснодарском крае не будет самовыдвиженцев

На Кубани принят краевой закон о выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края, передаёт ЮГА. Согласно положениям закона N  2519-КЗ, глава администрации (губернатор) Краснодарского края избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы назначаются Законодательным Собранием края и проводятся по единому краевому избирательному округу.

Кандидаты на пост губернатора Кубани могут выдвигаться только политическими партиями. Участие в выборах самовыдвиженцев, которое регионы могли вводить по своему решению, в Краснодарском крае не предусмотрено.

Претенденту на пост губернатора должно быть не менее 30 лет, он и его ближайшие родственники не должны иметь иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве. Другие ограничения для претендентов связаны в основном, с наличием судимостей и фактов привлечения к административной ответственности за экстремистскую деятельность.

Также оговаривается, что должность губернатора Кубани не может замещаться одним и тем же лицом на основании результатов выборов более двух сроков подряд.

При этом в тексте подчеркивается, что новые положения не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с наделением гражданина РФ полномочиями главы администрации (губернатора) Краснодарского края по представлению президента РФ до вступления закона в силу.

Напомним, Александр Ткачёв попал в число глав регионов, которые не успели воспользоваться новым законом о выборах губернаторов, так как сроки их полномочий истекали раньше вступления документа в силу. 21 марта в ходе очередной сессии Законодательного собрания Кубани Ткачёв был в очередной раз наделён полномочиями главы администрации Краснодарского края по представлению президента РФ. За его кандидатуру проголосовали 57 человек, против было подано 4 голоса.
9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ