Вестник Кавказа

Baku Steel строит новый двухклетьевой сортопрокатный стан

Металлургический завод Baku Steel Company реализует проект строительства прокатного стана. Пуск оборудования позволит предприятию увеличить мощности по выпуску готовой продукции и расширить ассортимент: появится возможность производства катанки и фасонного проката. В настоящее время выпускается лишь арматура, а также товарные полуфабрикаты, передаёт Turan.

Мощность нового двухклетьевого прокатного стана составит около 350 тыс. тонн в год. Из этого объема на выпуск катанки придется около 150 тыс. тонн, фасонных профилей - до 200 тыс. тонн. Планируется завершить строительно-монтажные работы в I квартале будущего года, а со II квартала - приступить к выпуску продукции.

Стан рассчитан на производство катанки диаметром 5,5-9 мм, равнополочного уголка с полкой 32-110 мм, швеллера №8-12 и двутавровой балки №10 и №12. По оценкам предприятия, из общего объема производства катанки около 50% предполагается поставлять на экспорт, в основном в Иран, Казахстан, Грузию, также прорабатывается возможность отгрузок в Россию. Реализовывать фасон предполагается в первую очередь на внутреннем рынке, однако в зависимости от уровня спроса не исключается возможность экспортных поставок в Иран.

Помимо строительства сортопрокатного стана на Baku Steel продолжается реконструкция сталеплавильного передела. В рамках работ проводится модернизация электросталеплавильного цеха №1 с целью на увеличение его мощности: электропечь будет заменена на новый агрегат мощностью 500 тыс. тонн в год (годовая производительность существующей ДЭСП - 350 тыс. тонн), также будет выполнена реконструкция МНЛЗ (производительность машины увеличится на 43%, до 500 тыс. тонн). Поставщиком необходимого оборудования является компания Siemens VAI (Германия).

С завершением данных работ (к концу 2013 года) возможности предприятия по выплавке и разливке стали увеличатся на 20%, до 900 тыс. тонн в год, что позволит полностью обеспечить подкатом сортопрокатные мощности.
11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ