Вестник Кавказа

Предполагаемые исполнители покушения на муфтия Татарстана блокированы в центре Казани - СМИ

Подозреваемые в покушении на главу Духовного управления мусульман Татарстана Ильдуса Файзова, машина которого сегодня была взорвана, блокированы, сообщил РБК источник в правоохранительных органах региона. Двое неизвестных сейчас находятся под мостом через реку Казанку в центре столицы республики. По версии полицейских, потенциальные преступники могут иметь при себе взрывное устройство, на данный момент силовикам дано указание не приближаться к машине из-за опасности взрыва. Оперативные действия казанской полиции проведены в ходе введенного плана "Вулкан 4" по поиску особо опасных вооруженных преступников с привлечением всего личного состава регионального МВД.

Со слов очевидцев был составлен также словесный портрет возможного убийцы заместителя муфтия Валиуллы Якупова. "Мы разыскиваем мужчину 30-35 лет, ростом 170-175 сантиметров. Преступник был одет в белую рубашку. Это пока все приметы, которые смогли заметить свидетели преступления", - сообщили в МВД Татарстана. Сейчас сотрудники правоохранительных органов опрашивают жителей близлежащих домов с целью выявления свидетелей и очевидцев двух преступлений.

Двойное покушение на духовного главу Татарстана Илдуса хазрат Файзова и заведующего учебным отделом Духовного управления мусульман республики Валиуллу Якупова было совершено сегодня в Казани. Как сообщил РБК пресс-секретарь МВД Татарстана Максим Костромин, автомобиль Toyota Land Cruiser главного духовного наставника татарстанских мусульман был взорван на улице Мусина. Взрывной волной Илдус хазрат Файзов был отброшен от машины и получил серьезные ранения. Сейчас он госпитализирован. Ряд источников сообщает о смерти муфтия, полиция и медики информацию пока не подтверждают.

Практически одновременно в Казани был совершен второй теракт. В подъезде собственного дома был застрелен заместитель муфтия Валиулла Якупов. После шести выстрелов он смог добраться до своей машины, сообщить водителю о покушении, после чего скончался.

Как отметил сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров: "Покушение на мусульманских лидеров в Казани показало, что властям необходимо обеспечить охрану и безопасность представителей духовенства". "Я твердо убежден в том, что государство, власти на разных уровнях обязаны проявлять постоянную заботу о религиозных деятелях. И это в первую очередь касается обеспечения безопасности представителей духовенства", - цитирует слова Кадырова РИА Новости.

Ни для кого не является секретом, что именно богословы проявляют твердость в противостоянии экстремизму и радикализму, именно они рискуют своими жизнями и жизнями родных и близких людей, отметил глава Чечни. "Я от имени всех жителей Чеченской республики выражаю соболезнование президенту Татарстана Рустаму Минниханову, духовенству, родным и близким погибшего Якупова, также желаю скорейшего выздоровления Файзову", - сказал Кадыров.

По его словам, сегодняшняя трагедия наглядно свидетельствует о том, что для ваххабитов нет ничего святого, нет у них истинной веры, нет жалости к людям. "Этой угрозе мы должны противостоять всем миром. Мы просто обязаны осознавать, какая от нее исходит реальная опасность, и принять упреждающие меры, иначе кровь тех, кто открыто осуждает ваххабизм, будет по-прежнему литься", - добавил Кадыров.

Комментируя покушение на высших духовных лиц Татарстана главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов отметил, что "это вызов не только правоохранительным органам, не только руководству республики, но и всей российской государственности, поскольку двойное покушение на главу Духовного управления мусульман Татарстана и заведующего учебным отделом Духовного управления мусульман иначе как вызовом в отношении властей всех уровней назвать нельзя. Эксперты по-разному оценивают причины и цели, которые преследовали покушавшиеся, вспоминая, в частности, определенные трения внутри Духовного управления мусульман Татарстана. Но в данном случае - это не главное. Столь громкое покушение на убийство, вне зависимости от его мотивов, может привести только к одному - резкому обострению ситуации, как внутри мусульманской общины Татарстана, так и в Республике в целом. Именно поэтому правоохранительные органы должны не только эффективно выполнять свою непосредственную работу по розыску преступников, но и грамотно выстраивать информационную кампанию, не давать возможность распространяться разного рода слухам и домыслам, которых сейчас будет великое множество".

По словам руководителя Центра Кавказоведения Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Исмаила Агакишиева, "Татарстан был и будет примером для России в части экономической, культурной и политической жизни. То, что случилось, это большая трагедия. Ещё рано что-то говорить, давать оценку этому в том смысле, кто сделал это и зачем. Самая суть вопроса, в том, что случившееся очень тревожно. И те люди, которые это сделали, должны ответить по всей строгости. Я думаю, что руководство Татарстана и России сделает так, чтобы найти их и наказать, чтобы мы не видели больше такую картину, которую, к сожалению, порой приходится видеть на Кавказе".

Глава МВД Татарстана Артем Хохорин в четверг взял под личный контроль розыск подозреваемых в покушении на муфтия республики и убийстве его высокопоставленного соратника, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы министерства. "Министр внутренних дел по Татарстану генерал-майор полиции Артем Хохорин взял эти мероприятия под личный контроль", - сказал он.

По его словам, на базе МВД Татарстана развернут оперативный штаб, в который вошли все оперативные службы республики. Оперативный штаб также принимает сообщения от граждан, которые располагают какой-либо информацией об этих преступлениях. "Мы обращаемся ко всем очевидцам и возможным свидетелям, а также ко всем гражданам с просьбой незамедлительно сообщать по телефону 02 всю информацию, касающуюся данных преступлений", - подчеркнули в пресс-службе.

Дела возбуждены по статьям "Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности" и "Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом", которые предусматривают лишение свободы на срок до пожизненного. Прокуратура Татарстана объявила, что взяла расследование на контроль.
13300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ