Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция захватила границу страны со стороны Ирака

Сирийские оппозиционные силы взяли под контроль границу страны, передаёт Trend со ссылкой на Би-би-си и заместителя министра внутренних дел Ирака Аднана аль-Асади. По его словам, граница с Ираком со стороны Сирии контролируется повстанцами, и иракские власти приняли меры, чтобы не допустить проникновения вооруженных групп внутрь страны.

Сами представители вооружённой оппозиции заявили, что захватили накануне два КПП - один на границе с Турцией и один на границе с Ираком. На границе с Турцией повстанцы захватили расположенный на сирийской стороне КПП "Баб-эль-Хава", который они в течение последних десяти дней несколько раз пытались взять под свой контроль. На иракской границе боевикам удалось захватить КПП "Абу Камаль".

Не прекращаются бои в самом сердце Сирии. Боевики напали на штаб-квартиру полиции Дамаска, жертвами, предположительно, стали десятки сотрудников правоохранительных служб и сторонников президента Сирии Башара Асада, передаёт агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление одного из оппозиционеров. Боевики, вооруженные автоматами, пулеметами и взрывчаткой, накануне днем перекрыли две дороги, ведущие к комплексу зданий полиции в центральной части столицы, после чего напали на строения.

По данным оппозиционного активиста Абу Ратеба (Abu Rateb), который общался с агентством по телефону, несколько десятков человек могли погибнуть при нападении. "Я видел три тела. Другие говорят, что десятки сотрудников служб безопасности были убиты или ранены, прежде чем их забрали машины скорой помощи", - приводит агентство слова очевидца.
8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ