Вестник Кавказа

Задержаны первые подозреваемые в покушении на муфтия в Казани и убийство его заместителя

Задержаны четверо подозреваемых в покушении на муфтия в Казани и убийстве его заместителя, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Задержаны первые четверо подозреваемых в деле о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя", - сказал Маркин.

Одним из задержанных по делу о покушении на муфтия Татарстана является руководитель крупного хадж-оператора "Идель Хадж" Рустем Гатауллин. "Сегодня задержаны четверо подозреваемых. Среди них: председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов", - сообщил Маркин.

"По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Кроме того, он взял на контроль движение денежных средств организации "Идель-Хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который угрожал Файзову", - отметил представитель СКР.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в четверг утром при взрыве автомобиля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов. В этот же день высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики, глава ее учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома.
8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ