Вестник Кавказа

В Ингушетии задержан Магомед Беков, обвиняемый в разбойном нападении на уральский посёлок Сагра

Один из активных участников нападения на уральский посёлок Сагра Магомед Беков, находившийся в федеральном розыске, задержан в Ингушетии и этапирован в Екатеринбург, сообщает РИА Новости в пятницу со ссылкой на сотрудницу пресс-службы ГУМВД по УрФО. "Он задержан и был этапирован в Екатеринбург. Сейчас он находится в следственном изоляторе №1", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что Бекову предъявлено обвинение статьям "Бандитизм" и "Массовые беспорядки". Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Дело Бекова выделено в отдельное производство.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, двое жителей Сагры, Валентина и Вячеслав Лебедевы, после ссоры с местными жителями обратились к родственнику, отбывающему наказание в тюрьме, Ивану Лебедеву, с просьбой за 30 тыс. рублей организовать массовые беспорядки в посёлке.

По указанию последнего Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработал план нападения на посёлок. Участники банды обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки.

Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступления 23 фигурантам дела предъявлены обвинения в бандитизме, организации массовых беспорядков, угрозе убийством и подделке документов.

Сотрудники ГУМВД России по Свердловской области, допустившие этот конфликт, привлечены к уголовной ответственности по статье "Халатность".

Первое судебное заседание по делу о нападении на жителей уральского посёлка Сагра состоится 2 августа 2012 года в Свердловском областном суде. Перед судом предстанут 23 человека, обвиняемые в нападении на посёлок Сагра.
15100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ