Вестник Кавказа

Энергопроекты будут в центре переговоров Путина в Анкаре

Вопросы реализации энергетических проектов будут основными в ходе предстоящего 6 августа рабочего визита в Анкару премьер-министра РФ Владимира Путина, сообщают во вторник турецкие СМИ со ссылкой на правительственные источники.

"На переговорах премьер-министра России Владимира Путина, который в четверг прибывает в Анкару, будет обсуждаться вопрос роста товарооборота между двумя странами, который в прошлом году составил 40 миллиардов долларов. В повестке дня встреч также будут энергетические проблемы, в том числе, торги вокруг проектов таких газопроводов, как Nabucco и "Голубой поток", которые усиливают напряженность ситуаиции на Кавказе", - отмечает издание "Сабах".

В целом, по сообщениям турецких газет, в ходе четвертой за последний год встречи Путина с премьером Турции Тайипом Эрдоганом планируется обсудить самый широкий круг вопросов, в том числе, тендер на строительство первой АЭС в Турции с участием консорциума в составе российских компаний "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкой компании Park Teknik, продление соглашения по поставкам Турции российского природного газа по Западному газопроводу, срок которого истекает в 2011 году, реализация проекта "Голубой поток-2", совместное участие российских и турецких компаний в энергетических проектах, усилия по сбалансированию двустороннего товарооборота и диверсификации его структуры, сотрудничество в вопросах экспорта из Турции в РФ продукции животноводства и растениеводства, решение проблем с турецкими товарами на российской таможне.

Ожидается также, что Путин и Эрдоган обсудят перспективы урегулирования карабахской проблемы в свете принимаемых в последнее время Турцией шагов по нормализации отношений с соседней Арменией.

Отметим, что для обеспечения безопасности визита будут задействованы около двух тысяч полицейских, на маршрутах следования кортежа российского премьера из аэропорта Анкары будут выставлены кордоны, на крышах домов разместят снайперов, а движение в город полностью перекроют. Кроме того, спецслужбы планируют использовать средства радиоэлектронного противодействия для подавления всех видов связи при направлении кортежа в город и обратно в аэропорт, отмечает издание со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Аналогичные меры безопасности принимались в ходе состоявшегося в апреле визита в Анкару президента США Барака Обамы.
4590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ