Вестник Кавказа

Малый и средний бизнес в Туркмении будут получать льготные кредиты



Банки Туркменистана будут выдавать льготные кредиты представителям малого и среднего предпринимательства, сообщает Тренд со ссылкой на официальный туркменский источник.

Согласно постановлению, подписанному президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, кредиты будут выдаваться под 5% годовых сроком до десяти лет для инвестиционных проектов, связанных с производством продукции, осуществлением работ и оказанием услуг, а также сроком до одного года для получения оборотных средств.

Документ подписан в соответствии с законом Туркменистана "О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства" в целях реализации Государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Туркменистане на 2011-2015 годы, повышения производственной, инновационной и инвестиционной активности лиц, относящихся к малому и среднему предпринимательству, и обеспечения кредитными средствами их инвестиционных проектов, связанных с развитием производства, созданием новых рабочих мест.

Для усиления отечественного бизнеса Бердымухамедов ранее разрешил Центральному банку страны за счет государственных ресурсов выделить Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана финансовые средства в размере $30 млн.

Согласно Программе долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года, доля частного сектора экономики в ВВП страны должна дойти до 70%.

Добавим, что Туркменистан за последние годы провел ряд экономических реформ. Проведена деноминация нацвалюты, унифицирован валютный курс, к международным стандартам переходит бухгалтерский отчет, а также появилась статья о переходе к рыночным отношениям в обновлённой Конституции.
22590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ