Вестник Кавказа

Алексей Власов: В России с большим вниманием будут следить за стартовавшей в Азербайджане президентской избирательной кампанией

Алексей Власов: В России с большим вниманием будут следить за стартовавшей в Азербайджане президентской избирательной кампанией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Кандидатом в президенты Азербайджана от правящей партии "Ени Азербайджан" на предстоящих в 2013 году очередных выборах будет председатель партии, действующий глава государства Ильхам Алиев. Об этом накануне заявил заместитель председателя, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

"Мы неоднократно заявляли о том, что кандидатура председателя ПЕА, Президента Ильхама Алиева поддерживается не только всеми членами партии, но также и большей частью народа", - сказал журналистам зампредседателя и исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

Ранее это решение озвучил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана, член правящей партии ПЕА Али Гасанов: "Альтернативы Ильхаму Алиеву в ПЕА нет, и, соответственно, партия будет поддерживать на выборах своего лидера. Что касается подготовки к президентским выборам, то и правительство, и правящая партия отказались от кампанейщины. И мы готовимся к следующим выборам на следующий же день после очередных выборов. Мы изучаем потребности населения, их мнение и составляем программу для нашей работы с людьми".

С выдвижением партией "Ени Азербайджан" действующего главы Азербайджана Ильхама Алиева в качестве кандидата на пост президента страны на очередной срок можно с уверенностью сказать - избирательная кампания в Азербайджане фактически стартовала, считает главный редактор информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа", заместитель декана исторического факультета МГУ им. Ломоносова Алексей Власов.

"Для азербайджанского общества имя Ильхама Алиева ассоциируется со стабильностью и экономическим ростом. Поэтому шансы на его избрание на третий срок, безусловно, велики, - заявил Алексей Власов. - Можно предположить, что основная риторика президента Азербайджана будет сосредоточена вокруг темы социальной модернизации и борьбы с бедностью", - считает эксперт.

"Именно эти проблемы, помимо урегулирования карабахского конфликта, все чаще становятся центральным пунктом выступлений Ильхама Алиева. Вероятнее всего, этот тренд сохранится и в 2013 году", - сказал Власов.

Россия, по его словам, заинтересована в стабильном и успешном Азербайджане, в развитии дружеских, взаимовыгодных связей. "Поэтому в Москве будут с большим вниманием следить за ходом избирательной кампании 2013 года. Ну, а выбор, естественно сделает сам народ Азербайджана", - сказал Власов.

Напомним: Ильхам Алиев - действующий президент Азербайджана. На этот пост он избирался дважды - в 2003 и 2008 годах. До 2009 года конституция Азербайджана не позволяла одному человеку быть избранным на пост президента более двух раз. Однако в 2009 году на всенародном референдуме это ограничение было снято.
10275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ