Вестник Кавказа

Посол Армении в Грузии: Идея единого Кавказа труднодостижима, но реальна

Посол Армении в Грузии: Идея единого Кавказа труднодостижима, но реальна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Идея единого Кавказа с учетом сегодняшних региональных реалий кажется трудно достижимой, но это цель, к которой следует стремиться и тогда она может стать реальностью. Об этом заявил в интервью посол Армении в Грузии Ованнес Манукян, отвечая на вопрос о том, является идея единого Кавказа утопией или реальностью, передаёт News.am. "Воплощение идеи единого Кавказа я отвожу к тому периоду, когда найдут политическое урегулирование сегодняшние конфликты, или, как минимум, наличие неразрешенных конфликтов не будет препятствовать взаимовыгодному экономическому сотрудничеству между всеми странами региона", - сказал он.

Говоря о перспективах безопасности региона, посол отметил, что если брать регион в широком масштабе, то к трем южнокавказским республикам, Ирану и Турции следует добавить и Россию, которая в таких рамках также является региональной державой. "А значит и безопасность региона не может строиться без учёта российского фактора. Поэтому необходима такая конструкция региональной безопасности, в реализации которой будут заинтересованы, как минимум, все названные государства.  А начинать, очевидно, следует от отказа решать конфликтные ситуации военными средствами. Если бы все региональные государства взяли на себя такое обязательство, то это стало бы хорошим фундаментом для построения безопасности. А если бы к этому еще и присовокупилось экономическое сотрудничество, то появились бы все условия для успешного строительства региональной безопасности", - сказал О.Манукян.

Говоря о возможной роли Армении в решении грузино-российского конфликта, Ованнес Манукян отметил, что учитывая, что у Армении достаточно доверительные отношения с обоими государствами, она могла бы взять на себя посредническую роль. "Однако, я думаю, что столь сложный и, одновременно, деликатный вопрос требует проявления инициативы о подобной медиаторской роли Армении не от армянской стороны", - отметил он.

Говоря о будущем Армении и Грузии, посол заявил, что видит это будущее в единой семье европейских народов, с соответствующим уровнем политической и правовой системы, зрелой политической культуры, защиты прав человека, а также экономического развития и уровня жизни. "Однако эти ожидания могут реализоваться только в том случае, если нам самим удастся обеспечить мир, стабильность и безопасность в регионе Южного Кавказа", - отметил он.

Развивая тему двусторонних грузино-армянских отношений, Ованнес Манукян подчеркнул, что Армения желает видеть армянскую общину Грузии как некий мост, который связывает и скрепляет узами дружбы два народа.

А для этого, по мнению посла, община должна быть максимально интегрирована в грузинское общество, хорошо владеть грузинским языком, быть полезной своей родине на самых разных поприщах - от коммерции и бизнеса до государственной службы и др. Необходимо также наличие в государстве законов, обеспечивающих права этнических меньшинств и соблюдение этих законов. "Дело в том, что традиционная человеческая толерантность, которая так свойственна грузинскому народу, в современную эпоху уже не может являться гарантией равенства прав граждан страны всех этнических групп, так как современные государственные системы представляют собой гораздо более сложные механизмы, чем, скажем, были в свое время абсолютные монархии.  Кроме того, важно, чтобы насущные вопросы, которые поднимают национальные меньшинства, не воспринимались коренным населением страны с предубеждением, как нечто антигрузинское, только потому, что эти вопросы поднимают не грузины. Такие вопросы должны решаться на основе учета взаимных интересов и на пользу общему отечеству. Ведь смысл демократической системы в том и заключается, чтобы разновекторные интересы в результате своего взаимодействия направляли общественные и политические процессы к общегосударственному благу", - отметил посол.

Отвечая на вопрос об опасности сепаратизма в регионе Самцхе-Дажавахети (Джавахк), населенном в основном армянами, посол заверил, что никакой реальной опасности сепаратизма нет. "Могу заверить, что никаких сепаратистских настроений там нет, и думаю, что никогда и не было. Конечно, в условиях свободы слова можно услышать и такие заявления, которые с определенной натяжкой можно отнести к сепаратистским устремлениям. Однако за людьми, которые выступают с чем-то подобным, не стоит никакая реальная политическая или общественная сила в самом регионе и они никогда не получат поддержки от официального Еревана, заинтересованного в мире и стабильности в Грузии и в регионе. Но, повторю, что гарантия отсутствия экстремистских настроений в Самцхе-Джавахети, в том, что этого не желает местное население. И, должен добавить, что, чем больше будут защищаться их права, улучшаться социально-экономическая ситуация в регионе, в отношении чего грузинские власти прилагают постоянные и целенаправленные усилия, тем меньше шансов, чтобы кто-то смог замутить там воду", - заметил О.Манукян.  
 
Коснувшись темы спорных церквей на территории Грузии, посол выразил уверенность, что проблема с армянскими церквями в Грузии тесно переплетена с предубежденностью и надуманными угрозами для страны и ее национальной культуры. Он напомнил, что когда в прошлом году в грузинском законодательстве были осуществлены изменения, позволяющие религиозным организациям регистрироваться в качестве юридических лиц публичного права, по грузинским масс-медиа прошла гигантская волна совершенно неадекватных публикаций, основным лейтмотивом которых было, что этими поправками Грузинскую Православную Церковь уравняли в правах с другими и даже ущемили.

"В связи с этим мне бы хотелось отметить, что, во-первых, это не так, поскольку Конкордат предоставляет ГПЦ совершенно особый статус, а во-вторых, приоритет любой церкви в секулярной стране зиждется, прежде всего, не на законодательных привилегиях, а на том, что она является институтом, к которому себя относит и к которому испытывает доверие подавляющая часть населения страны. К тому же, как мне представляется, такое положение дел ближе к духу христианства, чем придание церкви, как общественному институту, государственных привилегий. Думаю, проблема с армянскими церквами в Грузии тесно переплетена с предубежденностью и надуманными угрозами для страны и ее национальной культуры.  При этом, часто в публикациях приходится сталкиваться с невесть откуда взятыми требованиями армянской стороны. Так, хотя армянская сторона официально попросила о возвращении шести церквей, 5 в Тбилиси, и одной в Ахалцихе, называются какие-то трехзначные цифры, как будто намеренно, чтобы настроить общественное мнение против самого факта возможного возвращения церквей", - сказал посол.

Но, по мнению О.Манукяна, сейчас главная проблема в том, что пока вокруг вопроса о принадлежности этих церквей ведется псевдонаучная дискуссия, они разрушаются, поскольку не имеют фактического хозяина. "Между тем, по своим архитектурным достоинствам эти церкви могли бы стать настоящим украшением столицы Грузии, добавили бы ей древнего колорита", - заметил он.
11475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ