Вестник Кавказа

Казахстан хочет экспортировать в Китай 1 млн тонн зерна в год

Ежегодная квота для поставок казахстанского зерна в Китай могла бы быть на уровне не менее 1 млн тонн в год. Помимо этого, Казахстан мог бы поставлять такой же объем через Китай транзитом, считает коммерческий директор АО "Национальная компания "Продкорпорация" Марат Сейсенов, передаёт агентство Trend. "На сегодня Казахстан экспортировал только 166 тыс. тонн зерновых", - сказал Сейсенов, выступая на VI заседании подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству.

По его словам, одна из проблем низких поставок казахстанского зерна - это проблемы во взаимодействии карантинных служб двух стран.

В свою очередь, замдиректора департамента внешней торговли министерства коммерции КНР Чжан Цзен Мин сообщил о готовности его страны покупать больше казахстанского зерна, но при условии хорошего качества и по конкурентоспособной цене.

Китай впервые дал согласие на транзит через свою территорию в страны Юго-Восточной Азии трех миллионов тонн казахстанского зерна в начале декабря 2009 года. Казахстан с марта 2010 года начал экспортировать свою пшеницу в Китай. Первая пробная партия составляла семь тысяч тонн. Сам Китай потребляет в год более 100 млн тонн зерна и производит примерно столько же.

В соответствии с требованиями китайской стороны, перевозка зерна, согласно многим документам, была разрешена только в мешках, однако, сторонам удалось договориться, что казахстанское зерно будет транспортироваться в контейнерах.

Еще одно требование китайской стороны - казахстанская пшеница должна быть очень высокого качества. Дело в том, что в Китае для улучшения муки, выработанной из китайского сырья, требуется его смешение с зерном с клейковиной более 28%. Казахстанское зерно обладает именно этими качествами.

Вместе с тем, в Китае давно придерживаются политики сдерживания и ограничения импорта товаров из-за рубежа, в том числе пшеницы. Ежегодно объемы её производства в Китае только растут. Так, в 2007 году урожай пшеницы в Поднебесной составил 109,3 млн тонн, в 2008 этот показатель вырос до 112,4 млн тонн, а в 2009 - порядка 114,5 млн тонн.
10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ