Вестник Кавказа

Ереван обязал диппредставительства обеспечить сирийских армян армянскими паспортами

Правительство Армении приняло сегодня решение, в соответствии с которым сирийские армяне смогут получить армянские паспорта в диппредставительствах республики в Сирии, передаёт "Новости-Армения".

По словам министра диаспоры Армении Грануш Акопян, законодательством предусмотрена процедура получения армянских паспортов лишь в Полиции, однако, в отдельных случаях правительство может принять решение о выдаче паспортов и в диппредставительствах. «Таким образом, армяне в Сирии и в Ливане смогут получить армянские паспорта в консульствах и посольствах», - сказала Акопян, добавив, что уже тысячи человек обратились с просьбой о получении армянского гражданства.

По ее словам, у сирийских армян есть определенные проблемы с передвижением, и принятое решение поможет им в этом вопросе.

Армянская община Сирии до последнего времени насчитывала около 60 тыс человек. По разным данным, за 2011-2012 гг. около 8 тыс сирийских граждан обратились в Армению с просьбой получения армянского гражданства, и около 3 тыс из них уже получили армянское гражданство.

Правительство Армении обсудило в четверг в закрытом режиме проблемы сирийских армян, в том числе вопросы их трудоустройства. В ходе обсуждений было принято решение создать межведомственную рабочую группу, целью которой является решение проблем с занятостью иммигрировавших в Армению сирийских армян.
11605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ