Вестник Кавказа

Падение Асада является лишь вопросом времени - бывший руководитель миссий наблюдателей ООН в Сирии

Падение Асада является лишь вопросом времени - бывший руководитель миссий наблюдателей ООН в Сирии
© Фото: Сайт президента России
Бывший руководитель миссий наблюдателей ООН в Сирии, норвежский генерал Роберт Муд считает, что падение режима Башара Асада является только вопросом времени, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и заявление Муда. "Рано или поздно режим (Асада) падёт... Насилие, отсутствие соразмерной реакции властей, её неспособность защитить мирное население говорят о том, что дни режима сочтены. Но падёт он через неделю или через год - это тот вопрос, отвечать на который я не берусь", - считает Муд.

Борьбу правительственных войск с силами оппозиции экс-глава миссии наблюдателей сравнивает с борьбой ветхозаветных героев Давида и Голиафа. При этом, по мнению Муда, падение режима Асада в Сирии не может быть залогом окончания в стране гражданской войны. "Многие считают, что уход (с поста президента) Башара Асада... позволит решить проблему. Это упрощение, с которым нам следует быть осторожнее. Ситуация может ещё ухудшиться", - цитирует агентство слова Роберта Муда.

Мандат возглавляемой Робертом Мудом миссии наблюдателей ООН в Сирии, состоящей из 300 невооруженных военных, а также ста гражданских лиц, истек в ночь на субботу, 21 июля. Незадолго до срока окончания мандата Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за продление миссии международных наблюдателей в Сирии на 30 дней. Ранее сообщалось, что новую миссию наблюдателей, скорее всего, возглавит главный военный советник ООН сенегалец Бабакар Гайе.
9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ