Вестник Кавказа

Россия отмечает День Военно-Морского Флота

Сегодня в Российской Федерации отмечается День Военно-Морского Флота.

Праздник был установлен 22 июня 1939 года постановлением Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКПб. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года отмечается в последнее воскресенье июля. 31 мая 2006 года указом президента России  Владимира Путина День Военно-Морского Флота установлен как памятный день в Вооруженных Силах РФ.

День ВМФ отмечается военными парадами и военно-спортивными состязаниями, праздничными концертами, тематическими конкурсами и викторинами. Кроме того, на некоторых боевых кораблях устраивают день открытых дверей.

В православии покровителем российского военно-морского флота и всех защитников Отечества считается адмирал Федор Ушаков, причисленный к лику святых в 2001 году "за великие дела на благо Российского Государства". Его память Русская Православная церковь почитает 5 августа.

"Адмирал Ушаков из 43 морских сражений не проиграл ни одного, ни один российский корабль под его командованием не был потерян, ни один матрос не попал в плен к врагу. Один из создателей Черноморского флота и с 1790 года - его командир, Ушаков одержал ряд крупнейших побед над турецким флотом, что позволило России установить прочный мир в Крыму, успешно провел средиземноморский поход русских кораблей во время войны против Франции", – рассказали в храме-часовне святого воина Федора Ушакова в Сочи, передаёт ЮГА.
7780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ