Вестник Кавказа

К вводу в строй Каспийской флотилии готовятся четыре новых корабля

ОАО "Зеленодольский судостроительный завод имени Горького" передаст Краснознаменной Каспийской флотилии в 2013 году два новых малых ракетных корабля, еще два корабля будут построены в 2014 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора предприятия Рината Мистахова.

Представители завода прибыли в Астрахань для подготовки к передаче во флотилию новейшего ракетного корабля "Дагестан", который меньше недели назад закончил последние испытания, впервые проведя боевые стрельбы из ракетного комплекса "Калибр-НК".

"Каспийская флотилия проявляет сегодня большой интерес к нашим кораблям разного типа и водоизмещения. Да и в целом в России действительно занялись флотом, видно, что он стране нужен, и он делается. Для Каспийской флотилии мы построили в 2003 году ракетный корабль "Татарстан", в этом году сдали "Дагестан", более мощный по вооружению, и успешно завершили его испытания. На следующий год планируем сдать уже два новых корабля, и по плану у нас идут в 2014 году еще два корабля", - сказал руководитель предприятия.

По его словам, очередной заказ флотилии, который будет выполнен в течение года, представляет собой два малых ракетных корабля.

"На следующий год они приходят в паре, два корабля. Водоизмещение их достаточно большое, 750 тонн, в два раза меньше, чем у "Дагестана". А по вооружению они не уступают тем кораблям, которые сегодня мы поставляем сюда", - рассказал собеседник агентства.

Информацию еще о двух кораблях, строящихся на заводе, Мистахов раскрыть отказался.

"Они другого класса, другого водоизмещения, другого направления. Но я пока подробности сохраню в тайне, чтобы вам и на следующий год тоже интересно было", - сказал он.
10650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ