Вестник Кавказа

В Иране к смертной казни приговорены четверо банковских мошенников

Четверо обвиняемых по делу самой крупной в истории Ирана финансовой махинации приговорены к смертной казни, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское информационное агентство "Мехр" и ссылкой на генерального прокурора исламском республики Голямхосейна Мохсени-Эжжеи.

Напомним, что в октябре прошлого года в Иране были арестованы 39 человек по подозрению в причастности к банковским махинациям, при этом общее число подследственных достигало 70 человек. Следствие установило, что по поддельным документам мошенники получали кредиты в Bank Saderat - одном из ведущих финансовых институтов Ирана - с целью покупки активов, в том числе, государственных компаний, таких как крупнейший производитель стали Khuzestan Steel Co.

Таким образом, по мнению следствия, было похищено 28 трлн иранских риалов (около $2,3 млрд). В результате скандала, своих должностей лишились руководители ряда иранских банков, в том числе и Национального банка Исламской республики.

"В настоящее время вынесено решение по некоторым подследственным... В ближайшее время подсудимые будут извещены об этом решении, в соответствии с которым, четверо из них приговорены к смертной казни", - сказал Мохсени-Эжжеи. При этом он добавил, что другие участники дела получили различные тюремные сроки, вплоть до пожизненного. "Двое из подсудимых получили пожизненное заключение, остальные приговорены к различным тюремным срокам, вплоть до 25 лет лишения свободы", - отметил прокурор.

При этом он не стал называть имена и ранее занимаемые должности лиц, которые проходят по данному делу.
По данным иранских СМИ, свои планы злоумышленники начали реализовывать еще в 2007 году, однако в Bank Saderat неладное заподозрили лишь в начале августа 2011 года. Следствие предполагает, что мошенникам помогали банковские служащие.

Судебные власти Ирана ранее заявили, что все причастные к банковской афере лица, невзирая на должность и звание, понесут наказания, а похищенные средства будут возвращены в казну в полном объеме.
7130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ