Вестник Кавказа

УРАЛЬСКИЙ СТРОИТЕЛЬ СТАНЕТ ПРЕМЬЕРОМ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Балтийское Информационное агентство
Парламент Южной Осетии сегодня рассмотрит кандидатуру нового председателя правительства республики. "Президент Эдуард Кокойты направил письмо в Парламент РЮО с просьбой рассмотреть кандидатуру Вадима Владимировича Бровцева на пост премьер-министра Южной Осетии", - говорится в сообщении администрации президента РЮО. Сессия парламента начнется сегодня в полдень. В случае утверждения кандидатуры Бровцева, президент подпишет указ о его назначении.

Напомним, что Эдуард Кокойты накануне подписал указ об освобождении Асланбека Булацева от должности председателя правительства Республики Южная Осетия по состоянию здоровья и поручил членам правительства исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабинета министров.

Бровцев Вадим Владимирович генеральный директор компании "Вермикулит". Фирма занимается строительством зданий и сооружений в Челябинской области. В 2000 годах Бровцев был избран в Озерский городской Совет Челябинской области. Назначение на пост председателя правительства Южной Осетии Вадима Бровцева - владельца крупной строительной фирмы из Челябинска - это парадокс, который может быть объяснен либо версией "кремлевского менеджера", либо иными, более глубокими причинами. Об этом в беседе с корреспондентом "БалтИнфо" заявил главный редактор портала "Вестник Кавказа" Алексей Власов.

"Вадим Бровцев - это крупный строитель из Челябинска, хорошо известный в региональных кругах. Однако в сфере политической жизни он в принципе никогда не появлялся. Ну, если только сочинские проекты реализовывал, насколько я знаю. Его фирма даже не занималась восстановлением каких-либо объектов для Южной Осетии, насколько мне известно", - говорит Власов.

По словам эксперта, назначение такого человека на ключевой пост в Южной Осетии может быть связано с изначальной договоренностью "с кем-то из кремлевских кураторов". "Ничего о Бровцеве не известно, кроме той скупой информации, которую о нем дают официальные источники. Думаю, что его конкретные задачи на ближайший год-два можно охарактеризовать европейским определением "технический менеджмент", - говорит Власов.

По информации собственных источников эксперта во Владикавказе, освобожденный накануне от должности премьера РОЮ Асланбек Булацев не занимался своими обязанностями приблизительно с начала лета. "Фактически, вся власть и все принятие решений было в руках у Кокойты. Такие кандидатуры, как Бровцев, не появляются из ниоткуда за один день. Мы можем только догадываться, но, очевидно, что переговоры по новому председателю правительства давно велись между Кремлем и Цхинвалом", - предположил Власов.

Эксперт также добавил, что, по его информации, кандидатами на пост премьера РЮО рассматривались президент Ассоциации строителей РФ Николай Кошман, в прошлом некоторое время возглавлявший правительство Чеченской республики, а также руководитель строительной компании из самой Южной Остетии.

Напомним, что ранее источник, близкий к правительству Южной Осетии, в разговоре с корреспондентом "БалтИнфо", рассказал, что один из кандидатов в председатели правительства РЮО российский политик из Москвы.

В остальном источник агентства также заверил, что в республике идет "нормальный процесс политической ротации, и все изменения не несут какой-то подоплеки".

Эксперты, ранее опрошенные корреспондентом "БалтИнфо", сошлись во мнении, что политические перестановки давно назревали в Южной Осетии, и назначение "кремлевского менеджера" не просто возможно, но и обязательно состоится.
21070 просмотров