Вестник Кавказа

Грузия отмечает годовщину войны

Министерство культуры, тбилисская мэрия и местная администрация на 6 и 7 августа запланировали ряд мероприятий к годовщине грузино-осетинской войны.

Как сообщили в администрации прилегающего к Южной Осетии региона Шида Картли, сегодня в городском парке культуры и отдыха модельные агентства "Фешен Асосиейшен" и "Фешен групп" проведут показ под девизом "Красота спасет мир", на котором будут представлены модели 30 дизайнеров, созданных по мотивам мира.

6 августа ночью в 12 часов на Горийской крепости активисты движения "7 августа" разожгут большой костер. Такие костры будут зажжены во всех крупных городах Грузии одновременно.

7 августа у мемориала Руставели состоится выставка рисунков детей, погибших во время российско-грузинской войны военных из Гори. Здесь же будет установлено "Древо Свободы", на которое будут привязаны разноцветные ленточки в знак бессмертия погибших за территориальную целостность Грузии.

На центральной площади Гори будет воздвигнута стена, на которой будут вывешены фотографии жертв войны.

Также как и во всей Грузии, и в Гори в три часа дня минутой молчания почтят память погибших, после чего на Горийской крепости 480 молодых людей установят национальный флаг Грузии.

В этот же день в Гори будет составлена живая цепь на 1,6 км, как символ единства Грузии. В цепь встанут 1600 жителей города.

В фойе Горийского драматического театра откроется выставка вод девизом "Не изменить биение сердца моей страны", на которой будут выставлены работы 24 художников из Грузии, Греции, Франции, Турции и Азербайджана.

По инициативе архиепископа Горийского и Самтависского владыки Андриа и с его благословения на территории кафедрального собора откроется мемориал павшим. 7 августа, вечером состоится закладка фундамента мемориала и презентация монумента из 8 фрагментов.

Вечером 7 августа у памятника "Юноше-льву" состоится концерт симфонической музыки и в воздух будет выпущено более 400 светящихся шаров.
5695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ