Вестник Кавказа

Тюркоязычные страны смогут попасть на рынок Таможенного союза через Казахстан

Казахстан предлагает свои возможности для выхода бизнеса тюркоязычных стран на рынки стран-членов Таможенного союза.

Об этом министр экономического развития и торговли Казахстана Бакынджан Сагинтаев сказал накануне в ходе выступления в Баку на второй встрече министров экономики стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств, передает агентство Trend.

"Через Казахстан тюркоязычные страны могут получить доступ на выгодных условиях к рынкам стран-членов Таможенного союза. Мы приглашаем к этому предпринимателей в отраслях агропромышленности, фармацевтики, строительства, туризма", - сказал Сагинтаев.

По его словам, в Казахстане созданы хорошие условия для иностранных инвесторов, которые могут работать в девяти специальных экономических зонах.

"Кроме того, выгодное географическое положение Казахстана создает благоприятные условия для развития торговли в регионе. Мы надеемся на дальнейшее укрепление экономических связей между странами-членами совета, и эта структура должна сыграть главную роль в их расширении", - сказал Сагинтаев.

Свои предложения внесла и Киргизия. По словам министра экономического развития и антимонопольной политики Кыргызстана Темира Сарыева, Бишкек предлагает свои возможности для транзита и развития торговли между Западом и Востоком.

"Правительство Кыргызстана принимает необходимые меры по улучшению бизнес-среды. Для иностранных инвесторов открыты все сферы экономики страны", - сказал Сарыев.
11050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ