Вестник Кавказа

Президент России пообещал навести порядок с блокпостами на Кавказе

Президент России пообещал навести порядок с блокпостами на Кавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Владимир Путин намерен разобраться со злоупотреблениями в работе блокпостов в республиках Северного Кавказа, передает РБК.

Эта тема обсуждалась в ходе его встречи с региональными уполномоченными по правам человека, где о проблемах на блокпостах упомянул чеченский правозащитник, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев.

По словам омбудсмена, проверки и злоупотребления на блокпостах вызывают массовое недовольство жителей республик Северного Кавказа и в то же время практически не способствуют выявлению правонарушений. Как отметил Н.Нухажиев, в последнее время такие проверки не привели к пресечению крупных нелегальных перевозок оружия и наркотиков.

"Обязательно посмотрю по блокпостам. Основную функцию они не выполняют, но создают раздражение. Но вы должны понимать, что их деятельность объясняется обеспечением безопасности", – сказал на это В. Путин.

Отметим, что идею об отмене блокпостов власти Северного Кавказа лоббируют давно. Кроме того, Н.Нухажиев предлагал отменить "региональные" автомобильные номера.
7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ