Вестник Кавказа

Установлены подозреваемые в нападении на прихожан мечети в Хасавюрте

Следствие установило преступников, расстрелявших прихожан в мечети Хасавюрта: двое подозреваемых уже месяц значились в списках уничтоженных, передает Life News.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 августа вечером двое неизвестных в масках вошли в здание шиитской мечети в городе Хасавюрте и открыли огонь по прихожанам. В результате ранены 8 человек. Позже оперативники обнаружили на месте два взрывных устройства, одно из которых детонировало. Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ - статье 30 статье 105 ("покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц"), статье 222 ("незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц") и статье 223 ("незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное группой лиц"). Позже один из пострадавших скончался в больнице.

По предварительной версии, теракт совершили 27-летний Расим Никиев и 22-летний Эльбрус Бутаев, которых считали ликвидированными еще месяц назад в пригороде Хасавюрта.

Напомним, что поздно вечером 17 июля в Хасавюртовском районе Дагестана произошло боестолкновение сотрудников правоохранительных органов с группой лиц, передвигавшихся на автомашине ВАЗ 2109. Предполагалось, что в ходе спецоперации были ликвидированы 24-летний житель селения Эндирей Хасавюртовского района, владелец автомашины Заурбек Дагиров, 27-летний житель Хасавюрта Расим Никиев, который находился в федеральном розыске за грабеж, и 22-летний житель Хасавюрта Эльбрус Бутаев. После обстрела полицейских машина загорелась, а трупы сильно обгорели.

Через неделю Эльбрус Бутаев объявился в доме у своей матери, к которой как раз зашел 27-летний следователь полиции Хасавюрта  Гаджимурад Омаров. Увидев во дворе сотрудника МВД, Бутаев открыл огонь из автомата и убил Омарова, ранив при этом и мать, и соседа.

Еще через несколько дней Бутаев и Никиев расстреляли имама Мужаидова во дворе его дома. А вскоре напали и на мечеть.

"Установлено, что 5 пистолетных гильз калибра 9х18 мм, изъятых с места обстрела прихожан шиитской мечети в Хасавюрте, совпадают с гильзами, изъятыми после убийства Мужаидова, имама мечети села Эндирей Хасавюртовского района", - сообщили в пресс-службе МВД Дагестана. Оба боевика являются активными членами хасавюртовской бандгруппы.

"Бутаев по кличке "Абу-Муаз" вернулся к бандитской деятельности после трехлетнего заключения в колонии. В 2009 году он уже был осужден по статьям "Участие в НВФ", "Незаконный оборот оружия" и "Неправомерное завладение автомобилем" и вышел на волю только в феврале этого года", - пояснил источник в правоохранительных органах региона.

В отличие от Бутаева, Никиев ушел в подполье только в октябре прошлого года, но месяц назад уже был назначен "амиром" хасавюртовской группировки вместо нейтрализованного предшественника, отмечает издание.

8595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ