Вестник Кавказа

Минэкономразвития России взглянуло на жизнь пессимистичнее

Минэкономразвития, которое неделю назад с недоумением отнеслось к предложению Минфина пессимистичнее смотреть на жизнь, накануне озвучило свои корректировки экономического прогноза развития РФ на год. По основным параметрам - инфляция, цена на нефть, отток капитала - прогноз уже получается ниже, чем апрельские предсказания, сообщает РИА Новости.

Тем не менее, министерство уверено, что прямое повторение кризиса 2008-2009 года России не грозит. А так как темпы роста российской экономики не высоки, то, соответственно и большого падения у нее не будет, считает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Несмотря на то, что расчет кризисной модели МЭР идет отдельно, кажется, что ее влияние все-таки распространилось и на основной прогноз министерства по 2012 году. В сентябре министерство согласно графику должно будет представить скорректированные параметры прогноза, однако расчеты по некоторым показателям готовы уже сейчас. Так, прогноз по инфляции повышается до 7% с ранее прогнозировавшихся 5-6%. Основные причины две: продовольственный фактор и ослабление рубля.

Прогноз по среднегодовой цене на нефть, основной товар российского экспорта, также будет понижен - до $109 за баррель со $115. Впрочем, на начало года министерство утверждало, что средняя цена на нефть составит около $100.

Еще один штрих к экономической ситуации-2012 - это резкое ухудшение ожиданий по оттоку капитала, который в июле составил $3-5 млрд по оценке министерства. МЭР признало, что в этом году он может превысить $50 млрд, тогда как еще несколько месяцев назад не исключало притока во втором полугодии и рассчитывало, что отток в этом году не превысит $25 млрд.

Это даже пессимистичнее того, что дает ЦБ РФ. Так в июле Центробанк прогнозировал, что отток за год может составить порядка $40 млрд, а во втором полугодии будет нулевым. По данным ЦБ, за первое полугодие отток составил $43,4 млрд.

Более того, Клепач не исключил, что притока не будет и в 2013 году.

Точной цифры по росту российской экономики министерство в среду не озвучило. Однако Клепач отметил, что пока каких-то существенных драйверов роста не видно. "Мы видим, как мы и раньше говорили, тенденцию замедления темпов роста. В первую очередь, если мы смотрим на спрос, то с точки зрения замедления потребительского спроса, который достиг своих пределов, есть существенное ограничение по динамике доходов", - сказал он.

Министерство и так прогнозирует в 2012 году более скромную динамику, чем в 2011 году - 3,8-4% против 4,3%. А в начале апреля МЭР вообще понижал прогноз до 3,4% с ожидавшихся 3,7%.

Не очень радужная картина и по росту инвестиций. "Если говорить об инвестициях, то хотя мы ожидаем ускорения роста, (...) он ниже будет, чем в прошлом году. Негативную роль играет и существенный отток капитала, (...) то, что предприятия не наращивают свою задолженность банкам", - пояснил замминистра.

В 2011 году инвестиции выросли на 8,3%. Изначально МЭР прогнозировало их рост в 2012 году на 7,8%, но в апреле понизило прогноз до 6,6%.

Клепач также отметил, что значительное сокращение инвестпрограммы "Газпрома" очень сильно тянет вниз все инвестиции в РФ. "Потому что "Газпром" у нас - процентов 10-12 всех инвестиций в стране. Ну и пока устойчивой инвестиционной активности в других секторах экономики нет, за исключением сектора оборонно-промышленного комплекса и ряда высокотехнологических отраслей, где есть госзаказы, кредиты и гарантии", - сказал он.

Впрочем, есть и светлые моменты на фоне всеобщего трепета перед грядущей волной кризиса. На них Минэкономразвития не преминуло указать.
Так, по словам замминистра, дефицита бюджета в 2012 году не будет. Сейчас, согласно закону о бюджете, дефицит сложится на уровне 0,1% ВВП, хотя по последним прогнозам финансовых властей он может и вырасти до 1,5% ВВП. Но это традиционно пессимистичный прогноз Минфина, Минэкономразвития считает, что в финансовой сфере у РФ все не так и плохо.

"Российская экономика определенные долговые проблемы уже решила. И не только у нас госдолг минимальный, но и корпорации сократили существенно свои долги", - говорит Клепач. Более того, по его мнению, отток капитала можно частично объяснить действиями корпоративного и банковского сектора по созданию валютных резервов.

Он же утверждает, что даже если и сбудутся самые мрачные предчувствия экономистов, Россия избежит повторения сценария 2008-2009 годов. "Нам (в этом случае) грозит существенное торможение роста в результате резкого ухудшения конъюнктуры или даже небольшой минус. Но это не означает, что мы должны свалиться так, как сваливались в 2009 году. Тем более, что у нас плавающий курс, и в отличие от конца 2008 года, во всяком случае, ЦБ не декларирует, что его будет поддерживать искусственно", - отметил он.

Еще один светлый момент - это ценный опыт, который российские власти уже успели получить три года назад. Когда Россия из "тихой гавани" в считанные месяцы влилась в бушующий океан мирового кризиса.

"Государство уже имеет опыт и определенный пакет мер, который потенциально может применяться в случае необходимости", - оптимистично заключил замглавы Минэкономики. А значит, если и случится что-то неприятное, то оно не будет неожиданным, тем более что самые пессимистичные прогнозы уже написаны и много раз проговорены.

13240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ